Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Признание Азербайджана агрессором является необходимостью для справедливого решения карабахского вопроса - депутат

Дата: 29.11.2010

Признание Азербайджана в качестве агрессора является необходимостью для справедливого решения карабахского вопроса, сказал председатель постоянной комиссии Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Армен Саркисян, выступая на международной научной конференции по вопросу права наций на самоопределение в Свободном университете Амстердама, сообщает пресс-служба парламента НКР.

Поводом для проведения конференции было принятое недавно решение Гаагского суда ООН по Косово, в котором отмечается, что провозглашение независимости Косово не противоречит международным законам. В этом плане это была первая подобная международная конференция, проведенная в Европе, в ходе которой был обсужден Карабахский вопрос.

Саркисян отметил, что сегодняшняя международная точка зрения по поводу территориальной целостности касается посягательств, осуществленных со стороны одной страны по отношению к другой.

«Право самоопределяемого народа на территории той же страны, следовательно, является более первоочередным. И международный опыт показал, что только это является правильным решением многочисленных конфликтов», - сказал депутат.

Касаясь переговорного процесса, Саркисян подчеркнул необходимость участия НКР в переговорах. Одновременно, он отметил важность справедливого отражения событий в ходе переговоров. По словам карабахского депутата, тот военно-политический баланс, который царит сегодня в регионе, не является единственной формой сохранения продолжительного мира.

«Любое изменение нынешней ситуации в регионе может нарушить этот баланс, который в конце концов приведет к новым конфликтам», - отметил депутат парламента НКР.

Кстати, присутствовавшие на мероприятии азербайджанцы попытались рядом провокационных вопросов сделать напряженной атмосферу конференции, однако четкие ответы карабахского парламентария внесли ясность во всем.

Лектор исследовательского центра по международному праву «Гротиус» Лейденского университета Э.Брабандерен, в свою очередь заявил, что решение Гаагского суда не носит обязательный характер и этот документ все же имеет очень важное значение и предлагает новый подход по применению международного права.

В конференции принимали участие также голландские специалисты по международному праву, лекторы и ученые. Конференция была организована по инициативе голландского офиса «Ай Дата» и молодежного союза «Гарегин Нжде».

В рамках визита в Голландию, депутат парламента НКР встретился с представителями армянской общины города Алмело, главой голландского филиала Всеармянского фонда «Айастан» Нубаром Сепояном и сотрудниками офиса, а также присутствовал на ряде культурно-спортивных мероприятий.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/karabah/20101129/42351045.html