Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сеул может быть уничтожен в первый день войны с Северной Кореей - эксперт

Дата: 29.11.2010

ЕРЕВАН, 29 ноя - Новости-Армения. Главным сдерживающим фактором начала войны на корейском полуострове для Южной Кореи является реальная возможность уничтожения Сеула северокорейской артиллерией в первый же день ведения боевых действий, сообщил РИА Новости в понедельник заведующий отделом Кореи Российской академии наук (РАН) Александр Воронцов.

"Главным сдерживающим фактором начала войны являются не ракеты Северной Кореи, а артиллерия. Специалистами просчитано, что врытые в землю и скалы 8-10 тысяч стволов обычной северокорейской артиллерии близ Сеула гарантированно уничтожат город за несколько часов", - сказал Воронцов, отметив, что Сеул находится на расстоянии примерно 50 километров от границы.

Он выразил надежду на то, что "здравые люди есть и там, и там, и до большой войны дело не дойдет".
В то же время Воронцов выразил обеспокоенность тем, что в отличие от предыдущих конфликтных ситуацией военная риторика Сеула сегодня стала более жесткой.

"Северная Корея предсказуема в своей линии поведения: на жесткость она отвечает жесткостью, на острие острием. Тревожит тот факт, что теперь и южане стали следовать примеру северян и пытаются воспроизводить манеру их поведения - тоже отвечать жесткостью, непреклонностью и бескомпромиссностью", - сказал Воронцов.

Он отметил, что ранее у южан была более гибкая и сдержанная позиция. "А сейчас в Сеуле "горячим головам" дают больше возможности высказываться и формировать общественное мнение. Есть у ряда военных эйфория от ощущения большого превосходства над севером и желание это использовать", - сказал эксперт.

Он пояснил, что, по военным расходам, Южная Корея опережает Северную в шесть-семь раз в течение последних 20 лет.

В то же время Воронцов отметил, что у Северной Кореи больше армия по количеству военнослужащих. "У Северной Кореи большая армия, больше одного миллиона против 700 тысяч в Южной Корее, спецназ считается самый крупный в мире - до 50 тысяч. Мобилизационная готовность на севере также выше", - сказал Воронцов.
Артиллерия КНДР обстреляла 23 ноября южнокорейский остров Ёнпхёндо, в результате чего погибли четыре человека, включая двух мирных жителей.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/defence/20101129/42351040.html