Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии повлияет на другие конфликты– карабахский политолог

Дата: 28.08.2008

Признание независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны России окажет свое влияние на другие конфликты в мире, заявил в четверг в интервью агентству «Новости-Армения» карабахский политолог Давид Бабаян.

По его словам, фактически после Косово признание независимости Абхазии и Южной Осетии превратило косовский прецедент в закономерность.

«Таким образом, влияние юго-осетинского и абхазского признания будет иметь важное значение в правовой плоскости. Что касается политических аспектов, то каждый конфликт имеет здесь свою специфику, решение каждого из них зависит от конкретных факторов, и здесь это влияние не будет столь значительным», - отметил Бабаян.

По словам карабахского политолога, в Нагорном Карабахе уверены, что признание независимости Карабаха является лишь делом времени.

«В Арцахе, к счастью, давно уже избавились от так называемого «комплекса непризнанности», суть которого заключается в том, что непризнанность не является определяющим фактором развития республики. Скорее, наоборот, признание воспринимается как производное от дальнейшего развития государства во всех сферах жизнедеятельности», - отметил Бабаян.

«Таким образом, дальнейшее укрепление страны – вот то будущее, к которому идет Нагорно-Карабахская Республика», - заключил карабахский политолог.