Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На политическом поле Армении происходит процесс консолидации

Дата: 19.05.2008

На политическом поле Армении происходит процесс консолидации, сказал в понедельник политический деятель, экс-депутат Национального Собрания Армении Альберт Базеян.

«С прошлого года начался процесс по объединению и укрупнению партий, в результате чего партии «Национальное возрождение» и «Дашинк» слились в партию «Рамкавар-Азатакан» Армении, де-факто прекратив свое существование», - сказал он.

Альберт Базеян на протяжении почти двух лет возглавлял партию "Национальное возрождение" , которая была создана после его ухода в сентябре 2005 года из оппозиционной партии "Республика", где занимал должность председателя политсовета.

Отметив, что Рамкавар-Азатакан стала правопреемницей этих двух партий, Базеян сообщил, что все правовые вопросы по слиянию партий решены, осталось разрешить организационные и осенью состоится съезд РАК в расширенном составе. 

В этой связи Базеян не исключил возможность переименования партии «Рамкавар-Азатакан» Армении, сообщив, что сейчас в этом направлении ведутся переговоры.
 
«Наличие свыше 70-ти партий слишком много для Армении, поскольку нет в стране столько идеологий и моделей политического развития», - сказал он.

По словам Базеяна, процесс консолидации политических сил будет носить продолжительный  характер и проводятся консультационные встречи с различными малыми политическими силами, действующим в поле национально-либеральных идей на предмет их слияния с Рамкавар-Азатакан.

«Необходимо сформировать самодостаточную силу, которая будет принимать активное участие в жизни страны, участвуя по всех общереспубликанских выборах. Уже много политических сил заявили о необходимости объединения и консолидации», - сказал он. 

Партия «Рамкавар-Азатакан» (Либерально-демократическая партия) основана в 1921 году и является одной из традиционных армянских политических партий.

Официально зарегистрирована Министерством юстиции Армении в 1991 году. Партия не приняла участие в парламентских выборах в Армении в мае 2007 года./"Новости-Армения".