Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Имитационная политика Турции в отношении Армении продлится как минимум до выборов 2011 года – тюрколог

Дата: 29.11.2010

Имитационная политика Турции в отношении Армении продлится как минимум до парламентских выборов  2011 года, считает замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян.

Имитационная политика Турции в отношении Армении продлится как минимум до парламентских выборов 2011 года, считает замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета,
тюрколог Рубен Мелконян.

«Двойственная позиция Турции - представляться внешнему миру в образе толерантного и ответственного партнера, а во внутренней политике продолжать накал антиармянских настроений, продлится минимум до середины 2011 года до парламентских выборов в Турции», - сказал Мелконян в понедельник журналистам.

По его словам, Турция завела в тупик начавшийся армяно-турецкий процесс, что серьезно повредило ее международному авторитету, и после этого она предпринимает шаги имитационного характера, которые направлены на то, чтобы создать впечатление о своей приверженности к выполнению взятых обязательств и продолжению армяно-турецкого процесса.

Эксперт отметил, что только в случае отсутствия непредвиденных результатов парламентских выборов можно ожидать перемен во внешней политике Турции.

Говоря о возможных сценариях исхода парламентских выборов в Турции, Мелконян отметил, что наиболее высока вероятность победы правящей партии.

В то же время тюрколог подчеркнул, что это отнюдь не исключает немедленного прекращения Анкарой имитационной дипломатии.

Как отметил Мелконян, введение в обращением официальной Анкарой термина «молчаливой дипломатии» позволяет Турции не только показать внешнему миру, что якобы у нее нет проблем с соседями, но и маневрировать в вопросах внутренней политики, когда в современном турецком обществе царят антиармянские настроения.

Что касается вероятности нормализации армяно-турецких отношений в дальнейшем, Мелконян подчеркнул, что они будут основаны не на самих армяно-турецких протоколах, «но документ на основе протоколов рано или поздно будет принят».

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20101129/42350704.html