Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Алиев убеждал США изолировать Армению от международного сообщества

Дата: 29.11.2010

«Мы готовы двигаться вперед в переговорах под эгидой МГ ОБСЕ, но необходимо международное давление на Армению для их продвижения», - сказал президент Азербайджана.

Заместитель государственного секретаря по политическим вопросам Уильям Бернс 25 февраля 2010 года начал свою часовую встречу с президентом Ильхамом Алиевым с того, что подчеркнул, что прибыл в Баку в связи с желанием Вашингтона укрепить двусторонние отношения. Как сообщает сайт Wikileaks, Бернс выразил соболезнования в связи гибелью трех азербайджанских солдат на линии соприкосновения Армии Обороны НКР и ВС Азербайджана 18 февраля. В свою очередь, Ильхам Алиев отметил, что такие события показывают, что нет мира, нет мирного договора и нет миротворцев, которые будут следить за режимом прекращения огня. Он выразил обеспокоенность тем, что такие инциденты могут случиться и в будущем. Бернс подчеркнул, что именно такие инциденты подтверждают необходимость поиска политического решения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Мы готовы двигаться вперед в переговорах под эгидой МГ ОБСЕ, но необходимо международное давление на Армению для продвижения. Настало время, чтобы найти окончательное решение, но президент Армении Саргсян хочет выйти из процесса. Я сказал сопредседателям, что Армения намерена тянуть время как можно дольше и в конце сбежать. Азербайджан готов внести свой вклад в продвижение переговоров. Мы будем стараться стать более гибкими», - сказал Алиев.

По версии сайта, на встрече Алиев предложил несколько шагов, чтобы убедить Армению пойти на предложения МГ ОБСЕ: страны-сопредседатели должны консолидировать свои усилия на высоком уровне, страны-сопредседатели должны послать четкий сигнал, что независимость Нагорного Карабаха не рассматривается в ходе переговоров, и если эти новые предложения не принимаются, Армению нужно подвергнуть международной изоляции, в том числе и со стороны России, которая поддерживает Ереван экономически.

Алиев отметил, что в Сочи президент Саргсян внес предложение для определения даты референдума по вопросу окончательного статуса Нагорного Карабаха. Это, по его мнению, подрывает весь процесс переговоров, который основывается на возможном референдуме без определенного срока в обмен на легализацию “незаконно установленного режима в Нагорном Карабахе”. Он также отметил, что “Армения уязвима, поскольку она зависит от денежных переводов из диаспоры, а также импорта газа и электроэнергии”. “После 18 лет переговоров, мы обсудили все варианты. Если эта фаза является концом, что же дальше?”, - сказал президент Азербайджана.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/57521/