Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Исламабад осуждает появление в интернете "разоблачительных" секретных документов

Дата: 29.11.2010

Пакистан выступил в понедельник с осуждением публикаций на скандально известном сайте WikiLeaks ряда конфиденциальных материалов, касающихся пакистанской ядерной программы, сообщает в понедельник пакистанский телеканал "Доон-Ньюз" со ссылкой на официального представителя МИД Абдула Басита.

"Мы осуждаем это безответственное раскрытие секретной документации", - заявил Басит на брифинге в Исламабаде, передает РИА Новости.

Согласно документам, которые появились на скандальном сайте, США высказывают все большую обеспокоенность по поводу того, что обогащенный уран из пакистанского исследовательского реактора может оказаться в руках экстремистов или религиозных радикалов, которые могут попытаться использовать его для производства оружия массового поражения. Якобы Вашингтон с 2007 года предпринимает секретные и пока не увенчавшиеся успехом усилия для того, чтобы "убрать" обогащенный уран из Пакистана.

Пакистан традиционно заявляет, что предпринимает достаточные меры для защиты от посторонних своей ядерной программы. Но документы на "разоблачительном" сайте свидетельствуют, что США сомневаются в этом.
С осуждением публикаций на WikiLeaks выступил также посол США в Пакистане Камерон Мантер (Cameron Munter).

"Я не могу ручаться за подлинность ни одного из этих документов. Но я могу сказать, что Соединенные Штаты глубоко сожалеют о раскрытии любой информации, которая должна оставаться конфиденциальной. И мы осуждаем это", - цитируют пакистанские телеканалы слова посла. По данным пакистанских СМИ, особое недовольство Исламабада вызвали характеристики президента страны Асифа Али Зардари, которые встречаются в этих документах.

Так, по данным "сайта-разоблачителя", король Саудовской Аравии Абдулла (а эта страна - политический партнер Исламабада), назвал президента Зардари "препятствием на пути прогресса" в Пакистане. Якобы он заявил, говоря о пакистанском президенте, "если голова протухла, то это сказывается на всем теле".

Ряд западных газет опубликовал в воскресенье вечером выдержки из секретных служебных документов дипломатов США, якобы заимствованных со скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks. Сам сайт был заблокирован. Незадолго до новой публикации администрация WikiLeaks заявила о намерении предать гласности некую "конфиденциальную переписку (США) с иностранными правительствами", которая может девальвировать доверие к США как дипломатическому партнеру.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20101129/42350810.html