Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Всеармянский телетон и новые инвестиции «ИНТЕР РАО ЕЭС» в Армении

Дата: 29.11.2010

Армяне во всем мире внимательно следили на минувшей неделе за всеармянским телемарафоном Всеармянского фонда «Айастан», проходившим под лозунгом «Вода-это жизнь».

Армяне во всем мире внимательно следили на минувшей неделе за всеармянским телемарафоном Всеармянского фонда «Айастан», проходившим под лозунгом «Вода-это жизнь».

В ходе теперь уже тринадцатого телемарафона, трансляция которого осуществлялась из Лос-Анджелеса, был собран в общей сложности $21 млн. Перечисленные и обещанные средства пойдут на финансирование строительства систем водоснабжения в Нагорном Карабахе и содействие программе развития сел в Армении.

В преддверии телемарафона, во время прошедшего в Москве гала-вечера с участием президента Армении Сержа Саргсяна, было собрано свыше $8 млн., еще $1,3 млню было пожертвовано в ходе европейского фонетона. Учитывая, что в прошлом году в рамках телемарафона было пожертвовано $15,8 млн., фонетон этого года можно считать вполне удавшимся.

«ИНТЕР РАО ЕЭС» инвестирует в Армении $40 миллионов до 2013 года

Еще одним важным событием в экономической жизни республики стал визит руководства ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Председатель правления российского холдинга Борис Ковальчук сообщил в Ереване, что корпорация планирует инвестировать в Армению около $40 миллионов до 2013 года.
«У нас предусмотрено около $40 миллионов, из которых $20 миллионов пойдут на реконструкцию Севано-Разданского каскада ГЭС», - сказал он. В частности, отметил Ковальчук, планируется направить средства на восстановление и реконструкцию двух агрегатов Ереванской ГЭС, входящей в состав данного каскада гидростанций.

По его данным, Севано-Разданский каскад ГЭС в 2010 году выработал более 700 млн. кВт.ч электроэнергии. Что же касается ЗАО «Электросети Армении», также на 100% принадлежащего «ИНТЕР РАО ЕЭС», то инвестпрограмма компании на 2011 год превысит $70 млн.

Автомобили вместо бонусов – чеки ККА по-прежнему нужно требовать и сохранить

Отныне, согласно изменениям порядка государственной лотереи по чекам контрольно-кассовых аппаратов, жители Армении могут выиграть не только деньги, но и автомобили. По чекам ККА в Армении в январе 2011 года будут разыграны 30 автомобилей, а в последующие месяцы – по 10 автомобилей.

По данным Комитета по госдоходам, по состоянию на 18 ноября 2010 года победителями лотереи по чекам контрольно-кассовых аппаратов стали 3780 человек, общий выигрыш которых составил 99 млн. 700 тыс. драмов. Кроме того, бонусы получили 115 тыс. граждан, чья общая сумма выигрыша составила 1 млрд. 750 млн. драмов.

«Бонусы не оправдали ожиданий, и открыли возможности для многочисленных махинаций, и было принято решения о прекращении их выдачи. Вместо этого мы ввели розыгрыш автомобилей», – сказал заместитель председателя Комитета по госдоходам Армении Армен Алавердян.

Внесено еще одно изменение: отныне выигрышными будут считаться чеки, на которых совпали всего две цифры. «Мы ожидаем, что в результате этого число победителей резко возрастет, достигнув 75 тыс. человек в год. В случае совпадения двух цифр выигрыш будет составлять 500 драмов», – сказал Алавердян. При этом, по его словам, розыгрыш будет происходить следующим образом: при совпадении восьми цифр победитель получит 1 млн. драмов и автомобиль, при совпадении семи цифр – 100 тыс. драмов и автомобиль.

Розыгрыш по чекам ККА изначально имел целью приведение в легальное поле «теневой» бизнес. Как свидетельствует статистика, инициатива себя оправдала. Налоговые поступления в госбюджет Армении за восемь месяцев 2010 года увеличились на 6 млрд. драмов благодаря введению розыгрыша по чекам контрольно-кассовых аппаратов.

При этом из госбюджета на выигрыши было выделено 2 млрд. драмов. «В 2009 году из бюджета было выделено 3,8 млрд. драмов, а дополнительные поступления в бюджет составили 12 млрд. драмов», - сказал зампредседателя Комитета.

По его словам, на выигрыши по чекам ККА по бюджету на 2011 год предусмотрено 1,5 млрд. драмов. Этот розыгрыш нацелен на сокращение теневой экономики. Надеюсь, что со временем выдача чеков ККА станет естественным явлением», - добавил Алавердян.

Навстречу ОСАГО. Прогнозы и оценки

По данным заместителя председателя Центрального банка Армении, председателя Совета Бюро автостраховщиков республики Ваче Габриеляна, на сегодняшний день только 10% автовладельцев приобрели полисы по Обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) .
«Пока, к сожалению, мы не зафиксировали желаемых темпов приобретения полисов по ОСАГО, в то время как до начала действия соответствующего закона остается очень мало времени», – сказал Габриелян.

Зампред Центробанка призвал всех владельцев автомобилей приобрести полисы обязательного страхования, напомнив, что закон вступит в силу 1 января, и все государственные органы, в том числе Дорожная полиция готовы к его применению.

По приведенным Габриеляном данным, если до начала процедуры внедрения ОСАГО в стране действовало только 100 страховых агентов, то в настоящее время из насчитывается более 3 тысяч. В то же время он опроверг бытующее мнение о сверхприбыльности ОСАГО и проинформировал, что максимальная прибыль страховщиков от внедрения обязательного страхования составит 5-6%. По данным же исполнительного директора Бюро автостраховщиков Ваана Аветисяна, максимальный размер прибыли страховых компаний от внедрения ОСАГО составит около 50-70 млн. драмов в год.

«Многие автовладельцы уже знакомы с условиями страхования и в настоящее время находятся на этапе выбора своей страховой компании», - заявил он.

Источник: http://www.arka.am/rus/analytics/2010/11/29/22697.html