Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения хочет понять, куда идет Европа?

Дата: 27.11.2010

Тигран Саркисян: Современный мир перемещает конкуренцию в интеллектуальное поле, и конкурентоспособны те народы, которые имеют наукоемкое общество.

В быстро меняющемся мире Армении следует понять, по какому пути самоорганизации ей следует идти, сказал премьер-министр РА Тигран Саркисян, выступая на проходящей в Ереване 26-27 ноября конференции «Европейские перспективы в рамках программы «Восточное партнерство». По его словам, на пути стремления в ЕС Армения намерена провести институциональные реформы, чтобы самоорганизация ее народа была созвучна с той эффективной самоорганизацией, которая присуща современной Европе. «Но с другой стороны, мы не должны повторять того, что есть, в противном случае будем постоянно отставать», - подчеркнул он.

В связи с этим премьер привел пример «пропасти» между развитыми и развивающимися странами, которая постоянно растет, несмотря на то, что международные структуры все время пытаются сократить эту «пропасть». «Повторять не достаточно, мы должны понять, куда же идет Европа? И здесь мы видим серьезные фундаментальные проблемы», - сказал он. С этой точки зрения, по мнению Тиграна Саркисяна, армянскому народу следует обратить внимание на те ценности, носителями которых он является, и исходя из этого выбрать свой вектор самоорганизации, который, в то же время, не имеет иной альтернативы, как европейской.

Вместе с тем, глава армянского правительства обратил внимание на то, что современный мир перемещает конкуренцию в интеллектуальное поле, и конкурентоспособны те народы, которые имеют наукоемкое общество.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/politics/news/57479/