Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджанские исследователи обеспокоены публикациями Panorama.am

Дата: 27.11.2010

Армянский интернет-ресурс Panorama.am вызвал особую обеспокоенность азербайджанских исследователей в плане публикаций, посвященных армяно-азербайджанским отношениям.  Сегодня во время семинара в Агверане были представлены результаты совместных исследований Ереванского пресс-клуба и Союза журналистов Азербайджана ...

Армянский интернет-ресурс Panorama.am вызвал особую обеспокоенность азербайджанских исследователей в плане публикаций, посвященных армяно-азербайджанским отношениям.

Сегодня во время семинара в Агверане были представлены результаты совместных исследований Ереванского пресс-клуба и Союза журналистов Азербайджана по освещению армяно-азербайджанских отношений в интернет-ресурсах двух стран. Как сообщает корреспондент Panorama.am, исследования проводятся с 2005 года.

В результате мониторинга публикаций четырех армянских интернет-ресурсов Panorama.am, lragir.am, a1plus.am и panarmenian.net в течение нескольких дней ежемесячно в период с января по июнь текущего года азербайджанцы выделили для себя несколько неприемлемых и вызывающих беспокойство мыслей и формулировок.

Как представил эксперт Ереванского пресс-клуба Армен Никогосян, азербайджанцы, во-первых, пришли к выводу, что в плане антипропаганды сегодня армянские и азербайджанские СМИ находятся на одинаковом уровне и не уступают друг другу, чего нельзя было сказать 5-10 лет назад.

Азербайджанским исследователям очень не нравится использование слова “азеры” в армянских СМИ, также их беспокоит то, что армянские СМИ используют формулировку карабахо-азербайджанский конфликт, поскольку они воспринимают проблему Карабаха как армяно-азербайджанский конфликт.

У специалистов соседней страны вызывает обеспокоенность часто повторяемое в армянских СМИ утверждение о том, что арменофобия является частью государственной политики Азербайджана, или, что единственная цель азербайджанцев – уничтожить армян. В качестве вызывающего беспокойство факта они также отмечают публикации армянских интернет-ресурсов о том, что азербайджанцы не знают собственной истории, или вообще не имеют истории.

Как представил А. Никогосян, азербайджанские исследователи особо выделили интернет-ресурс Panorama.am, в публикациях которого вызывающие беспокойство факты встречаются наиболее часто.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/11/27/panorama-seminar/