Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Что делать, чтобы граждане не продавали свои голоса за гроши? - разъясняет премьер-министр

Дата: 27.11.2010

Для становления гражданского общества нужно, чтобы общественные организации играли полноценную роль, заявил сегодня во время форума Европейские перспективы премьер-министр Армении Тигран Саргсян. Он отметил, что гражданское общество пока окончательно не ...

Для становления гражданского общества нужно, чтобы общественные организации играли полноценную роль, заявил сегодня во время форума “Европейские перспективы” премьер-министр Армении Тигран Саргсян. Он отметил, что гражданское общество пока окончательно не сформировано в Армении, и для этого есть серьезные причины.

“Основа гражданского общества – люди, которые сами строят свое экономическое будущее, а не требуют от государства в соответствии с советским мышлением. Тем более, что государственных средств мало, и не хватает, чтобы удовлетворить их требования”, -сказал премьер и разъяснил, что для формирования гражданского общества надо стимулировать средний и малый бизнес, формировать средний слой общества.

“Стимулирование малого и среднего бизнеса – это лучшая стратегия с данной точки зрения. То есть, если у нас будет как минимум 150 тысяч семей, которые в состоянии экономически удовлетворять свои потребности, владеют собственностью и отвечают за нее, и возлагают надежды только на себя, то у нас будут объективные основания для построения гражданского общества”, - заметил глава правительства.

По его словам, очень сложно строить гражданское общество в стране, где большая часть населения не в состоянии взять на себя ответственность за свое будущее, в стране, где как минимум 35% населения живет в бедности.

“Формирование малого и среднего бизнеса – требование дня, и это станет серьезной основой для формирования гражданского общества, создания демократических традиций, проведения справедливых выборов, чтобы большая часть населения нашей страны не была готова за гроши продать свои голоса”, - добавил Т. Саргсян. Он подчеркнул, что проводимые сегодня в стране экономические реформы заложат основу для гражданских реформ.

Напомним, что в Ереване проходит форум «Европейские перспективы» в рамках программы ЕС «Восточное партнерство» и процесса переговоров вокруг соглашения об ассоциации Армении с ЕС.

Форум организован общественной организацией «Международный центр человеческого развития» (International Center for Human Development, ICHD), при поддержке делегации Еврокомиссии в Армении и немецкого фонда Фридриха Эберта. Это шестой форум, посвященный вопросам европейского интегрирования, целью которого является содействие повышению роли гражданского общества и общественных организаций в процессе разработки политики и принятия решений.

В форуме принимают участие представители Армении, Грузии, Украины, России, Чехии, Дании, Турции, Швеции, а также европейских и международных структур, в частности ЕС, ОБСЕ, Совета Европы и НАТО.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/11/27/prime-minister-comments/