Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении посетил выставку выдающегося армянского художника Суренянца

Дата: 26.11.2010

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян посетил выставку известного армянского художника Вардкеса Суренянца в Национальной картинной галерее Армении, сообщает пресс-служба армянского правительства.

Выставка посвящена 150-летнему юбилею известного художника.

Подчеркивая важность переосмысления творчества великого художника, премьер поставил Суренянца в один ряд с наиболее выдающимися деятелями мирового искусства.

«Ознакомившись с биографией Суренянца, я открыл для себя одно очень удивительное обстоятельство: у Суренянца на протяжении всей его жизни была всего одна персональная выставка в Баку в 1901 году. В этом плане эта организованная нами выставка исключительна, потому что мы действительно попытались собрать все доступные нам произведения, давая возможность армянским посетителям ознакомиться с ними», - сказал премьер в пятницу на открытии выставки.

Затем премьер прошел по залам и ознакомился с теми работами художника, которые хранятся в различных музеях Армении.

В частности, на выставке были представлены более 200 произведений Суренянца, а также хранящиеся в музее литературы и искусства имени Егише Чаренца документы, письма, рукописи, посвященные жизни и творчеству художника, эскизы иллюстраций и архивные фото Суренянца.

В рамках выставки был показан также фильм о великом художнике, представлен научный каталог с его графическими работами и общий альбом, включивший в себя все произведения художника находящиеся в Национальной картинной галерее Армении.

Знаменитый армянский художник, основатель исторического жанра в Армении Вардкес Суренянц (1860-1921) родился в семье художника в городе Ахалцихе (Грузия). Выпускник гимназии Московского Лазаревского института и Мюнхенской академии художеств, он сочетает в своих произведениях национальные мотивы, академический профессионализм и элементы модернизма.

В 1890 году художник переезжает в Армению, где преподает живопись и историю искусства в Эчмиадзинской духовной семинарии. Здесь он копирует фрески и пишет картину «Церковь Рипсиме». Среди наиболее известных работ художника - полотна «Попранная святыня» (1895 г.), «Храм Рипсиме у Эчмиадзина» (1897 г.), «Шамирам (Семирамида) у тела Ара Прекрасного» (1899 г.), «Саломея» (1907 г.).

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20101126/42350144.html