Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

По программе «Доступное жилье молодым семьям» выдан 131 кредит в Ереване и 56 - в областях Армении

Дата: 26.11.2010

Общая сумма выданных кредитов составляет 1,5 млрд драмов, а объем дотаций составил 30 млн драмов.

С момента старта программы «Доступное жилье молодым семьям» в Армении за прошедшие 6 месяцев было выдано 187 ипотечных кредитов, сказал на пресс-конференции начальник управления развития финансовых рынков Министерства финансов Армении Карен Тамазян. По его словам, 131 кредит был предоставлен в Ереване, а остальные 56 - в областях страны. «Общая сумма выданных кредитов составляет 1,5 млрд драмов, а объем дотаций составил 30 млн драмов. На стадии рассмотрения находятся еще 33 кредитные заявки на общую сумму в 231,5 млн драмов», - сказал он.

Средний размер выданных кредитов составил 8,2 млн драмов, средний срок предоставления кредитов – 12,4 лет, а средняя процентная ставка – 10,3%.

Карен Тамазян напомнил, что недавно правительство пересмотрело условия кредитования по программе и в ближайшие годы других изменений не ожидается. В частности, если раньше по программе помощь государства для жителей областей составляла 2% от выданного кредита, то в настоящее время этот показатель составляет 4%. Кроме того, в областях Армении первоначальный взнос за квартиру составит 10%, вместо прежних 30%. В программе «Доступное жилье молодым семьям» участвуют 13 армянских банков и 3 кредитные организации.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/57442/