Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Наше спасение - в нашем объединении». Мнение режиссера Вигена Чалдраняна

Дата: 26.11.2010

На днях в НКР, в г. Шуши, и столице НКР г. Степанакерте прошел фестиваль «на колесах» «Золотой Абрикос». В честь этого события Арцах посетили различные деятели культуры, среди которых был и известный армянский кинорежиссер Виген Чалдранян.

В беседе с корреспондентом Karabakh-news он поделился впечатлениями от своего первого визита в НКР и мыслями о важности развития киноискусства в Арцахе:

- Прежде всего, я хотел бы сказать, что, независимо от объективного и субъективного мнения о фестивале «Золотой Абрикос», считаю, что фестиваль взял на себя большую ответственность, и я как кинематографист, как гражданин страны Армения воспринимаю с большим воодушевлением данное начинание. В этом году фестиваль прошел в седьмой раз. Арутюн Хачатрян и его команда дарят этот праздник нашей нации, сегодня я рад, что «Золотой абрикос» стал праздником не только для Еревана, но уже несколько лет проводится в регионах, пропагандируя киноискусство. Хочу сказать, что зона бедствия - это не только Ширакский, Гюмрийский регионы, но и Карабах, потому что нет большей беды в истории человечества, чем война. Есть стихийные бедствия, но, когда звереют люди – это самое страшное бедствие. После продолжительных бомбежек, выбором между жизнью и смертью началось возрождение. Сегодня Арцаху нужны пропаганда и возрождение искусства, в этом я убежден. Думаю, возрождение нации начинается с искусства.

Фестиваль в Шуши начался с демонстрации моего фильма «Симфония тишины». В зале было много детей, я был удивлен глядя в их глаза - это были другие глаза. Я готов приехать в Арцах и внести свою лепту в развитие и возрождение искусства. Для меня не имеет значения Гюмри или Арцах, мы родом от одной матери Армении и, если прислушаться голосу поэта, «Наше спасение - в нашем объединении», а оно бывает и в политике и в искусстве. Вся армянская интеллигенция должна заботиться об этом. Возрождение искусства, прежде всего, приводит к духовной грамотности нации, в чем и заключается наше отличие от других народов.

Karabakh-news.com