Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бюраканская обсерватория в этом году может стать региональным астрономическим центром

Дата: 26.11.2010

Бюраканская обсерватория в этом году может стать региональным астрономическим центром Международного астрономического союза (МАС), сообщил в пятницу вице-президент Армянского астрономического общества Арег Микаелян.

“Мы предъявили заявку в МАС, и в этом году во время заседания исполнительный комитет должен принять окончательное решение”, - сказал Микаелян.

МАС недавно провозгласил стратегическую программу международного развития астрономии на десять лет, согласно которой мир делится на восемь регионов, и Армения включена в один из них и может претендовать на получение статуса регионального астрономического центра

Он отметил, что МАС объединил в один регион страны Ближнего Востока и Северной Африки, и есть семь претендентов из нашего региона.

“Все претенденты ничем не опережают нас, их превосходство только в том, что они получают большее финансирование от своего правительства для создания регионального центра, а комиссия МАС обращает большое внимание и на финансовое состояние обсерваторий”, - сказал Микаелян.

Он подчеркнул, что наши основные козыри – традиции Бюраканской обсерватории и авторитет великого астрофизика Виктора Амбарцумяна.

Директор Бюраканской астрофизической обсерватории Национальной Академии наук Армении Айк Арутюнян, в свою очередь, отметил, что у Армении есть все шансы и возможности стать региональным астрономическим центром.

“То, что ежегодно из разных стран к нам приезжают ученые, чтобы получить высшее образование или защитить диссертацию, то, что Бюраканская обсерватория оснащена одними из лучших оптических телескопов в регионе и имеет отличную инфраструктуру и постоянно сотрудничает с различными странами, позволяет нам говорить, что мы имеем все шансы стать астрономическим центром в регионе”, - сказал он.

Директор также отметил, что обсерватория сейчас работает по трем основным направлениям: стать региональным астрономическим центром, создать на базе обсерватории национальный научно-образовательный центр и региональный центр релятивистской астрофизики.

Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 на горе Арагац на высоте 1400 метров. С 1998 года Обсерватория носит имя выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна.

Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках, которые показывают взрывные процессы, что позволяет найти направления создания звезд и материй.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/sc/20101126/42350028.html