Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гугарская епархия ААЦ организовала летние каникулы для детей из малообеспеченных семей

Дата: 28.08.2008

Более тысячи детей из неимущих армянских семей смогли провести летние каникулы в детском лагере «Цицернак» (Ласточка), который на протяжении последних семи лет организуется Гугарской епархией Армянской Апостольской Церкви. Все расходы для организации отдыха детей в возрасте 9-14 лет покрывает сама епархия, сообщили «Благовест-инфо» в канцелярии Гугарской епархии.

детский лагерь Цицернак

В текущем году в лагере смогли отдохнуть юные жители городов Ванадзор, Спитак, Алаверди, Стапанаван, Ташир, а также сел Талин, Ахпат, Одзун и Аревашох. Наряду с уроками духовного воспитания, свой досуг ребята проводили, участвуя в спортивных и интеллектуальных соревнованиях (шашки, шахматы, футбол, теннис, плавание, викторины, КВН и олимпиада). Дети также занимались в кружках по вышивке, вязанию, рисованию, вокалу и танцам.

Наставляли отдыхающих детей и воспитанники духовной семинарии Геворгян. Каждое воскресенье в часовне Святых младенцев для детей проводилась литургия, а для тех, кто крещен – причастие. Учитывая социальное состояние детей, епархия вручала подарки детям по случаю их дней рождений, во время пребывания в лагере, а также на церковные праздники. Как отмечают сами дети, в их памяти навсегда останутся дни, когда они совершали паломничество по святым местам, собирались вокруг костра, и те дни, когда кто-то из них впервые смотрел художественный или мультипликационный фильм на большом экране. Интересным было, по словам детей, познакомиться с французской музыкой в исполнение музыкантов из самой Франции, а также перенять скаутский опыт своих сверстников из-за рубежа.