Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

"Если мир закрывает двери перед Арцахом, то мы открыты для всех"

Дата: 26.11.2010

Когда два года назад в Арцахе министерство культуры отделили от министерства образования и науки, цель была одна - развить культурную жизнь. Согласно министру культуры НКР Нарине Агабалян, после войны первоочередными считались насущные вопросы, и основное финансирование направлялось на вопросы жизнеобеспечения, тогда как культура имеет ту большую силу, которой Арцах имеет возможность представиться миру. Сегодня отношение государства к культуре изменилось.

"Не всегда проблему можно решить дипломатическим диалогом. С трудом, однако, это препятствие мы преодолеваем благодаря культуре", - сказала в беседе с "Азг" министр, заметив, что лучшим доказательством преодоления препятствия - это организованный в этом году впервые в Арцахе международный фестиваль классической музыки, в котором участвовали 9 стран.

"Это исключительное явление, потому что Арцах непризнанная страна, и для участия в международных конкурсах перед нами закрыты все двери. Мы решили, что если мир закрывает двери перед нами, то мы открыты для всех".

Министр рассказывает, что во время фестиваля прибывшие из Австрии, России и Литвы специалисты провели открытые уроки с молодыми исполнителями. Благодаря имеющему 6-месячную биографию в Арцахе камерному оркестру растет талантливое поколение, которое может на должном уровне представляться на международных аренах.

"В Арцахе есть большой потенциал для развития культуры и в случае необходимых условий и поддержки в сфере искусства также будет достигнута победа".

А началом для победы в сфере культуры может стать открытие школ. В больших школах республики открылись школы искусств, почти во всех областных центрах действуют библиотеки, дома культуры и ансамбли.

"В селах много талантливых детей, которые лишены возможности получить культурное образование. Открывая школы в селах, мы пытаемся не отлучать их от своих местожительств. Это также стратегическая задача. Арцах силен своими селами, потому что наравне с солдатом границу защищает житель села. Открытие школы укрепляет село, сельчанин не вынужден покидать свое село ради того, чтобы его дитя получило хорошее образование".

Согласно Нарине Агабалян, самой болезненной проблемой является состояние театра. Здание степанакертского драматического театра им. Ваграма Папазяна - одно из лучших архитектурных строений Степанакерта.

После войны здание оказалось в плачевном состоянии. Для ремонта нужны огромные инвестиции, а творческий коллектив театра оказался в вынужденном отпуске и потерял свою творческую силу.

Последующие два года можно называть театральным: в 2011 исполнится 120-летие драматического театра им. Хандамиряна в Шуши, а в 2012 году - 80-летие Степанакертского драматического театра.

Сегодня министерство разрабатывает концепцию развития театра, чтобы достойно отметить юбилей.

"В Арцахе театр имеет глубокие корни, на протяжении десятилетий он был предметом преклонения, а сегодня для полноценности чего-то не хватает. Первоочередная задача - улучшение здания театра и комплектация творческого коллектива".

Кроме театра, в центре внимания этнографическое искусство. Согласно Н.Агабалян, самобытность армянина выражается именно с помощью этнографии.

Министр культуры заверяет, что и общество не безразлично к искусству: во время хорошего концерта или представления зал всегда полный.

"Арцахский зритель с трудом выражает свои внутренние переживания. Арцахец не умеет притворяться, лгать и аплодировать из вежливости", - сказала она.

По утверждению г-жи Агабалян, для искусствоведа представиться в Арцахе подобно своеобразному экзамену. "Месяцами раньше в Степанакерте был всемирно известный скрипач Сергей Хачатрян. Выступавший в более чем 50 странах Сергей Хачатрян после концерта заявил, что редко встречает подобный прием и правильно воспринимающего и оценивающего слушателя".

По публикации Асмик Арутюнян, Степанакерт-Ереван

Газета "Азг"