Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджанский писатель: Армяне уникальный народ, чье национальное самосознание пробудилось еще в начале новой эры

Дата: 25.11.2010

Армяне уникальный народ, второго такого нет, второго такого языка нет, нет даже второй такой религии. Поэтому у них давно пробудилось национальное самосознание, еще в начале новой эры. Это проблема ...

«Армяне – уникальный народ, второго такого нет, второго такого языка нет, нет даже второй такой религии. Поэтому у них давно пробудилось национальное самосознание, еще в начале новой эры. Это проблема одиночества этноса. У армян другая вера и язык заставляют охранять себя от других. Поэтому даже алфавит у них носит священный характер», - сказал заслуженный деятель искусств Азербайджана, писатель Чингиз Гусейнов в интервью информационному агентству «Вести Кавказа».

Гусейнов отметил, что у армян есть «вечная проблема» территорий: «У тюрок такой проблемы не было, они селились, где хотели – везде соседями оказывались тюрки-мусульмане. В случае с Арменией важным становится вопрос обособления. Поэтому территориальный вопрос очень болезненный для армян. Тем более что исторические земли находятся в Турции», - сказал он.

Писатель отметил, что в Азербайджане литература начала развиваться с началом формирования тюркского национального самосознания, так как в течение многих веков азербайджанская литература развивалась в русле персидской литературы как персоязычная литература.

Говоря о нынешней ситуации на постсоветском пространстве, Гусейнов отметил: «Сегодня мы столкнулись с искусственно созданными государствами в том смысле, что никогда не было государств с такими названиями, в таких границах – это все изобретение Советского союза в 1922 году. Эти государства не прошли процесса формирования государственного мышления, за некоторым исключением для Армении».

По мнению Гусейнова, Кавказ сегодня еще до конца не разбужен, процесс дробления на государства с этническим самосознанием еще не закончился.

«Этот процесс нельзя остановить искусственно. Сейчас во всем мире начался процесс распада бывших империй на осмысленные отдельные государства. В этом контексте идея территориальной целостности стала этической категорией – чтобы не воевали. Процесс деления будет продолжаться», - сказал он.

Источник: http://www.panorama.am/ru/culture/2010/11/25/guseynov/