Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Сирии: Армянская община содействует укреплению и развитию Сирии

Дата: 25.11.2010

Президент Сирии Башар аль-Асад высоко оценил визит президента Армении Сержа Сарсяна в марте этого года в плане углубления армяно-сирийских дружественных связей, созданных на крепкой основе.  Как сообщает пресс-служба парламента, об этом ...

Президент Сирии Башар аль-Асад высоко оценил визит президента Армении Сержа Сарсяна в марте этого года в плане углубления армяно-сирийских дружественных связей, созданных на крепкой основе.

Как сообщает пресс-служба парламента, об этом сирийский президент заявил накануне на встрече со спикером парламента Армении Овиком Абраамяном, который находится в Дамаске с официальным визитом. Президент Сирии подчеркнул также важность визита спикера в плане развития сотрудничества, и необходимость укрепления межпарламентских связей.

Башар аль-Асад счел бесценным вклад армянской общины Сирии в развитие дружественных отношений Армении и Сирии. Он отметил, что армянская община всегда содействовала и содействует развитию и укреплению Сирии.
Спикер Овик Абраамян передал президенту Сирии приветствия и добрые пожелания президента Армении. Он отметил, что в истории армянского народа Сирия имеет неоценимое значение, здесь нашли пристанище тысячи армян, спасшиеся от Геноцида в Османской Турции.

По словам О. Абраамяна, наличие большой армянской общины в Сирии – лучшее проявление диалога и взаимообогащения христианской и мусульманской цивилизаций. Армянский спикер также выделил особую роль Сирии в ближневосточном направлении внешней политики Армении.

О.Абраамян и Б. аль-Асад обсудили армяно-турецкие отношения, вопросы, касающиеся региональных конфликтов. Стороны подчеркнули, что конфликты должны быть урегулированы исключительно путем мирных переговоров, в регионе должны быть мир и стабильность, поскольку войны не принесли ни одной стране и народу ничего, кроме человеческих и материальных потерь.

Президент Сирии попросил спикера передать приветствия и добрыепожелания президенту Армении Сержу Саргсяну.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/25/visit/