Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Генпрокуратура Азербайджана призналась: в стенах бакинского вуза орудовали «черные трансплантологи»

Дата: 25.11.2010

Группа граждан Украины в течение 2009 года организовала в медицинском центре Азербайджанского международного университета (АМУ) незаконные операции по трансплантации почек граждан различных государств, которых заманивали для этой цели в ...

Группа граждан Украины в течение 2009 года организовала в медицинском центре Азербайджанского международного университета (АМУ) незаконные операции по трансплантации почек граждан различных государств, которых заманивали для этой цели в Баку. Операции проводились украинскими врачами.

«Медицинский центр Азербайджанского международного университета сначала закрыли, а затем спустя некоторое время пригласили нас в Баку», - заявил начальник Департамента по борьбе с торговлей людьми и киберпреступностью МВД Украины Юрий Кучер в беседе с «вести.аз».

Должностные лица медицинского центра АМУ, грубо нарушая действующий закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека», создали условия для проведения здесь 10 хирургических операций по пересадке почек от привезенных из Украины доноров гражданам третьих государств, хотя положенная для этого лицензия в центре отсутствовала. Не ведя необходимой документации, эти лица получили за эти операции крупные суммы денег. В ходе проведенного по постановлению суда в центре обыска были найдены и изъяты медицинские документы доноров и реципиентов.

Однако, самое интересное в том, что 16 августа этого года та же Генеральная прокуратура Азербайджана опровергла сообщения СМИ о фактах незаконной трансплантации человеческих органов в Азербайджане.

Напомним, что в связи с закрытием Азербайджанского международного университета (АМУ) в сентябре уже успел разгореться крупный скандал. Тогда причины поспешного закрытия вуза и выдворения студентов посреди учебного процесса остались неизвестны. Однако сейчас ситуация прояснилась, и как оказалось дело вовсе не в проблемах с лицензией данного учебного заведения, а с процветанием в его стенах преступного бизнеса торговли человеческими органами, о котором скорее всего сотни студентов, оставшиеся из-за международной мафиозной группировки без дипломов, даже не догадывались.

Источник: http://www.panorama.am/ru/health/2010/11/25/baku-amu/