Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Жители Карабаха в целом довольны внутренним развитием страны – опрос

Дата: 25.11.2010

Жители Нагорно-Карабахской республики положительно относятся к внутренним процессам в своей стране - об этом свидетельствует соцопрос организации «Европейские друзья Армении» (EuFoA).

Жители Нагорно-Карабахской республики положительно относятся к внутренним процессам в своей стране - об этом свидетельствует соцопрос организации «Европейские друзья Армении» (EuFoA).

Социологическое исследование было проведено с 22 по 26 октября при содействии авторитетной британской организации Populus путем прямых интервью с 804 респондентами на территории Карабаха – в Степанакерте, Аскеранском, Гадрутском, Мартакертском, Мартунийском и Шушинском районах. Заказчик исследований – общественная организация EuFoA, партнер в Армении – Институт политических и социологических исследований «Ай Пи Эс Си».

«Согласно опросам, 80% жителей Нагорного Карабаха считают, что развитие их страны идет в верном направлении. Указанная категория граждан оценила общий жизненный уровень в стране за последние пять лет в 6,46 балла по десятибалльной шкале», - сообщил в четверг на пресс-конференции исполнительный директор Populus Эндрю Купер.

Причем, согласно результату другого опроса, проведенного с 15 по 18 октября во всех областях Армении среди 1208 респондентов, лишь 50% жителей страны положительно оценивают внутреннее развитие в республике.

Как отметил Купер, по мнению карабахцев, наибольшие улучшения произошли в сферах безопасности (7,19 из 10-ти баллов), образования (7,15) и инфраструктурах (7,14). В то же время наименее положительное отношение среди карабахцев наблюдается к экономике сфере (6,13 балла) и борьбе против коррупции (5,66).

Кроме того, сообщил Купер, 44% карабахцев, практически каждый второй житель НКР, считают, что правительство позиционирует себя хорошо (35%) или очень хорошо (9%).

Что касается отношения к действующим президентам Армении и Нагорно-Карабахской республики, более половины жителей Карабаха (52%) отдают предпочтение карабахскому лидеру Бако Саакяну, в то время как 38% населения Карабаха выбрали варианты «Затрудняюсь ответить» и «Воздерживаюсь».

При этом правящая партия «Свободная родина» пользуется симпатиями 21% населения НКР, ненамного опережая Демократическую партию Арцаха (20%) и АРФ Дашнакцутюн (17%).

Социсследование было проведено специалистами Института политических и социологических исследований «Ай Пи Эс Си». В Карабах была командирована рабочая группа из 23 человек, в числе которых - интервьюеры, координаторы и сотрудники Института.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/karabah/20101125/42349037.html