Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер Армении призвал общество к единению в трудной ситуации из-за событий в Грузии

Дата: 28.08.2008

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян призвал армянское общество к единению в связи со сложной ситуации в стране, возникшей из-за событий в Грузии.

«Два дня назад президент Армении Серж Саргсян во время встречи с олимпийцами затронул сложившуюся в стране текущую ситуацию и призвал всех нас к единению. Я также хочу присоединиться к этому призыву, поскольку в условиях чрезвычайной ситуации мы не можем разделяться и делить общество на сторонников власти и оппозицию», - сказал премьер на заседании правительства в четверг.

Он подчеркнул важность консолидации в чрезвычайной ситуации и осуждения, в первую очередь, со стороны общества, любых провокационных действий.

Как напомнил Саркисян, уже три недели как на территории соседней Грузии, за счет которой Армения обеспечивает 70% своего товарооборота, осуществляются военные действия. За этот период, как считает премьер, общество не почувствовало потрясений, не был нарушен естественный ход жизни граждан.

«Мы смогли вместе с вами обеспечить стабильность и, в первую очередь, за счет содействия со стороны общественности», - сказал председатель правительства.

Премьер напомнил, что сейчас уже действует альтернативный железнодорожный мост, связывающий Грузию с Арменией, взамен ранее взорванного моста на ветке Гори-Тбилиси. По словам Саркисяна, по объездному пути за последние дни из Грузии в Армению было импортировано большое количество товаров, благодаря чему наблюдающееся в последние дни напряжение вскоре полностью исчезнет.

Председатель армянского правительства поблагодарил представителей частного сектора, которые активно сотрудничали с властями в последние три недели, содействовали работам Оперативного штаба и продемонстрировали высокую гражданскую позицию.

«Скажу честно, что я был поражен этими преданными своей работе людьми. Речь о простых водителях, которые находились в колонне, помогавшей нам перевозить топливо из Батуми в Ереван, речь о частных компаниях, которые без цели извлечь выгоду помогали нам в наших организационных работах», - заметил он.

Премьер также поблагодарил СМИ, которые оперативно и объективно представляли ситуацию, в результате чего в обществе была сохранена стабильность и взаимопонимание относительно создавшейся ситуации.

В то же время Саркисян с сожалением указал, что некоторые СМИ, в том числе и иностранные, по непонятным причинам «из кожи вон лезли», чтобы доказать наличие серьезных проблем у Армении и прогнозировали неминуемый рост цен.

«Это самая примитивная провокация, цель которой ослабить не власти, а государство, поскольку в условиях чрезвычайных ситуаций ослабляются власти объединяются», - подчеркнул Саркисян.

Также премьер с сожалением отметил, что сложившейся ситуацией воспользовались и политические оппоненты властей, утверждая, что исполнительный орган не может управлять ситуацией.

«Посмотрите на оппозицию в Грузии, Азербайджане, России, США и сравните ее с действиями оппозиции в нашей стране. Это крайне опасное явление для нашего общества, поскольку в условиях быстро изменяющегося мира мы стоим перед серьезными вызовами, и наша политическая позиция крайне важна», - сказал председатель армянского правительства.