Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении надеется на нормализацию отношений с Турцией

Дата: 28.08.2008

Президент Армении Серж Саргсян повторил приглашение своему турецкому коллеге Абдуллаху Гюлю посетить 6 сентября Ереван, чтобы посмотреть футбольный матч между сборными двух стран в рамках отборочного этапа чемпионата мира 2010 года.

В интервью газете "Радикал", опубликованном в четверг, Саргсян сказал, что считает приезд Гюля в Армению крайне важным для нормализации отношений двух соседних стран, между которыми отсутствуют дипломатические связи, а граница закрыта на протяжении последних 15 лет.

"Если бы я не верил в важность этой поездки, то не пригласил бы уважаемого г-на Гюля. Мы - соседи. Переживали трудные времена в совместной истории. Армения готова к развитию отношений и ждет этого же от Турции", - сказал армянский президент, передает РИА Новости.

Официальная Анкара неоднократно заявляла, что считает предпосылками для установления дипломатических отношений с Арменией урегулирование многолетнего карабахского конфликта и отказ от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда погибли около 1,5 миллиона человек.

В июле этого года представители Турции и Армении провели в Швейцарии закрытые переговоры, посвященные нормализации двусторонних отношений. Комментируя их, турецкие аналитики отмечали, что они могут создать позитивный задел для налаживания официального диалога между Анкарой и Ереваном.

Президент Армении, отвечая на вопрос газеты, верит ли он в положительный исход закрытых переговоров, сказал, что "не поддерживал бы их, если бы не надеялся на это". При этом Саргсян добавил, что сам ход развития отношений между Арменией и Турцией свидетельствует, что лидеры двух стран находятся в преддверии принятия важных решений.

"Это будут непростые решения, и они не получат полного одобрения в Армении и Турции. Но я уверен, что положительные решения найдут поддержку у большинства представителей обществ двух стран", - отметил армянский президент.

Саргсян также сказал, что не считает признание Анкарой армянского геноцида в качестве обязательной предпосылки для установления дипотношений.

"Вы не встретите в мире ни одного армянина, который не верил бы в то, что геноцида не было. В то же время мы ни в коем случае не рассматриваем признание факта геноцида в качестве условия для развития отношений с Турцией. Именно поэтому мы говорим о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий", - сказал президент Армении.

Говоря о предстоящем 6 сентября матче, Саргсян заметил, что национальные сборные двух стран встретятся впервые. "Это событие может стать важным шансом для развития наших отношений", - заметил президент Армении.

Турецкий лидер пока не принял решение о поездке в Ереван.
"Я еще не принял окончательное решение о целесообразности поездки в Армению. Мы рассматриваем вопрос, будет ли польза от нее или нет", - сказал Гюль в среду в интервью турецкой телекомпании NTV. /Новости-Армения/