Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

От «Акна» до «Агдама»: мнение специалиста по топонимике из НКР

Дата: 24.11.2010

В связи с последней истерией Азербайджана по поводу названия Акна (Агдам) корреспондент Karabakh-news.com обратился к историку, специалисту по топонимике и изучению архитектурных памятников страны и их охране, заслуженному деятелю культуры республики Арцах, автору многочисленных монографий в этой области, Славе Саркисяну, с просьбой прокомментировать необоснованную истерию Азербайджана.

«Название Агдан - это позднее название местности Агдам, в течение веков название менялось – Акна-Акдан-Актан - и уже позже превратилось в «Агдам». К примеру, можно провести параллель с идентичными названиями в РА, где в Степанаванском районе до сих пор есть населенный пункт с названием реки «Якдан», недалеко от Иджевана на юго-западе  есть населенный пункт Гандзакар, это название появилось в Советский период, прежде эта местность называлась Верхним Агданом.

Название «Агдам» появилось в 18 веке в период  Панах-хана. По официальной переписи населения России в 1897г., на этой территории проживали армяне, русские, два русских католика (эти данные хранятся в архивах в Санкт-Петербурге).

Приведу другой пример - недалеко от Иджевана, по направлению к Казаху, есть населенный пункт под названием «Акнахпюр». Так его переименовали в Советский период, но настоящее его название - Нижний Агдан. Здесь недавно было открыто месторождение минеральной воды, а вблизи него Вардан Мамиконян когда-то посадил  дубовое дерево. В 1976г. это дерево упало, но на этом же месте дважды героем, маршалом Советского союза Баграмяном было посажено другое дубовое дерево. Это место считалось святым, сама местность называлась Нижним  Агданом. Кроме этого Агдама, есть еще один Агдам на территории Таузского района Азербайджана. Интересно то, что в  Азербайджане населенные пункты под названиями Акна-Акдан-Актан превратились в Агдам, а в Армении, наоборот, все они, за исключением реки Якдан в Степанаване, были переименованы в совсем другие названия.

Удивительно то, что изменение одной буквы привело к изменению всего смысла слова. Приведу следующий пример - в книге топонимика Азербайджана Гейбулаева слово «дам» или «там» с древнего турецкого означает «крепость», в другом источнике это слово имеет значение «белая крепость», «белый город», что не соответствует историческим реалиям, поскольку Агдам нельзя считать крепостью, белым городом. Там был небольшой населенный пункт, в котором проживало ограниченное количество населения.

В арабских источниках 9 века указаны следующие названия - Якдан-Акна-Акдан-Актан. Все корни «дан» означают воду, точнее реку, можно привести несколько примеров - Дон, Днепр, Дунай. Шаген Мкртчян в своей книге указывает, что часть населения Большого Таглара переселилась из «Акна», что означает «устье реки». Слово «акна»  упоминается и в арабских источниках.

Важно отметить, что территория до реки Куры принадлежала армянам. Во время разных экспедиций мы часто сталкиваемся со следующим явлением - на местах, где расположены кладбища на территории бывшего Агдама, можно встретить множество хачкаров, что свидетельствует о древнем поселении армян. На территории бывшего Агдама в сторону Мартуни обнаружены хачкары, и там же течет речушка, что нас и отсылает к древнему названию «Акна». На территории неподалеку от агдамского кладбища был найден хачкар 13 века. Это свидетельствует о том, что здесь были разрушены старинные армянские памятники, и на их месте построено кладбище. Издавна существовала традиция - кладбища или населенные пункты  строить в святых местах или на курганах, например, как в случае с селом Иванян (бывшая Ходжалу). Можно привести множество таких примеров - от Акна (Агдама) до Тигранакерта (бывший Шахбулаг) есть курган языческого периода, где расположено кладбище. Недалеко от Акна (Агдама), близ села Новрузлы, возле кладбища, есть груда хачкаров с армянскими надписями, датируемых 13 веком. Одни эти факты свидетельствуют о том, что здесь были древние армянские поселения.

Уже давно и планомерно азербайджанцы разрушают армянские архитектурные памятники и на их месте искусственно строят свои. Это подтверждает уничтожение хачкаров и армянских памятников в Нахичеване, теперь очередь дошла и до Северного Арцаха и Шаумяна», - рассказал в личной беседе специалист по топонимике Слава Саркисян.

Напомним, что на территории бывшего Агдамского района обнаружены развалины древнейшего армянского города Тигранакерт, располагавшегося в провинции Арцах Великой Армении и являвшегося одним из четырех городов, основанных царем Тиграном Вторым (Великим) предположительно в 1 веке до н.э. Сегодня на месте древнего Тигранакерта ведутся раскопки.

В годы Карабахской войны (1991-1994 гг.) город Агдам использовался азербайджанской стороной в качестве опорной военной базы. Оттуда регулярным артобстрелам подвергались столица Нагорного Карабаха - г.Степанакерт и близлежащие населенные пункты НКР. Летом 1993 года огневые точки противника в Агдаме были подавлены Армией обороны НКР. Сегодня Агдам получил статус квартала райцентра Аскеран под названием «Акна». Тем самым вернули историческое верное название данной местности.

Думаем, что зря наши злополучные соседи в очередной раз подняли истерию. Возможно, им стоило бы просто более научно подойти к данному вопросу.

Karabakh-news.com