Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения входит в группу стран с “Высоким уровнем развития”

Дата: 23.11.2010

Переиздан доклад о человеческом развитии под названием “Настоящая ценность народов: пути развития человечества”.

Основной целью издания Доклада развития человечества (ДРЧ) 2010 года, который сегодня был представлен в армянском офисе ООН, является системная оценка основных коэффициентов человеческого развития в разрезе последних сорока лет.

Как отмечалось в докладе, начиная с 70-х годов 20 века фиксировался существенный прогресс. Его фиксировали исследования 135 развивающихся и развитых стран: средняя продолжительность жизни возросла от 59 до 70 лет, степень образованности возросла от 55 до 70%, а показатель ВВП на душу населения удвоился, достигнув 10.000 долларов США.

Согласно докладу, в пятерку лидеров входят Норвегия, Австралия, Новая Зеландия, США и Ирландия. Последние в списке - Мозамбик, Бурунди, Нигерия, Демократическая Республика Конго и Зимбабве.

По оценкам ДРЧ Армения находится в группе “Высокий уровень развития”, занимая 76-ое место среди 169 стран. Россия находится на 65-ом месте, а Азербайджан, Иран и Грузия занимают соответственно 67-ое, 70-ое и 74-ое места. Турция на 83-ем месте.

По отдельным коэффицентам доклада, таким как средняя продолжительность жизни, степень образованности, ВВП на душу населения, показатели для Армении немного отличаются и довольно близки к показателям соседних стран. По средней продолжительности жизни Армения превышает другие страны Южного Кавказа. По степени образованности Армения близка к Грузии и Азербайджану, однако намного превышает Иран и Турцию. Армения отстает от соседей, кроме Грузии, по уровню благоустроенности. Для сравнения отметим, что, если на душу населения ВВП в Армении и Грузии приходится 5495 и 4902 долларов США, то в Азербайджане, Иране и Турции соответственно - 8747, 11764 и 13359 долларов США.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/57218/