Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Христианку в Пакистане приговорили к смертной казни на основании положений закона о богохульстве

Дата: 23.11.2010

8 ноября 45-летнюю мать пятерых детей Асию Биби признали виновной в богохульстве, выразившемся в оскорблении пророка Мухаммеда, и приговорили к смертной казни.

8 ноября 45-летнюю мать пятерых детей Асию Биби признали виновной в богохульстве, выразившемся в оскорблении пророка Мухаммеда, и приговорили к смертной казни на основании статьи 295, пунктов (б) и (в) Уголовного кодекса Пакистана. Решение было вынесено судом города Нанкана (примерно 75 км к западу от Лахора, провинция Пенджаб).

Асию Биби — жительницу поселения Иттанвали — арестовали в июне 2009 года. В то время она была работницей на ферме. Жена местного старейшины попросила ее принести питьевой воды. По сообщениям, несколько других работниц-мусульманок отказались пить, заявив, что вода из рук Асии Биби, не исповедующей ислам, «нечистая», и поэтому пить ее - кощунство. Асия Биби сочла такое заявление оскорбительным, ответив: «Разве мы не люди?». Произошла ссора. Насколько известно, женщины пожаловались Кари Салиму - представителю местного духовенства на то, что Асия Биби якобы пренебрежительно высказывалась о пророке Мухаммеде. Кари Салим, в свою очередь, сообщил об этом в полицию, после чего Асию Биби арестовали и обвинили в оскорблении пророка Мухаммеда.

Асия Биби отрицает эти обвинения, а ее муж Ашик Масих утверждает, что ее осудили на основании «ложного навета». Тем не менее, судья первой инстанции Навид Икбал «полностью исключил» возможность «ложного обвинения» и заявил, что не видит «никаких смягчающих обстоятельств». В настоящий момент Асия Биби пытается обжаловать приговор в высоком суде Лахора. Ее посадили в тюрьму и удерживают в изоляции с июня 2009 года. По ее словам, в течение всего срока содержания под стражей к ней не пускали адвоката, включая последний день судебного процесса, сообщает amnesty.org.ru.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/57228/