Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Инвестпрограмма «Электросети Армении» на 2011 год превысит $70 млн.

Дата: 23.11.2010

Инвестпрограмма ЗАО «Электросети Армении» на 2011 год превысит $70 млн., сказал во вторник журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Инвестпрограмма ЗАО «Электросети Армении» на 2011 год превысит $70 млн., сказал во вторник журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

По его словам, все программы по модернизации в рамках инвестиционной программы Электросетей будут продолжены в 2011 году, в частности, планируется осуществить проекты по реконструкции подстанций, закупке оборудования для повышения безопасности системы.

Собственником 100% акций ЗАО “Электросети Армении” является российская компания ИНТЕР РАО ЕЭС.

«Программа затрагивает вопрос повышения безопасности и надежности распредсетей, поскольку в советское время нагрузка на них не была рассчитана на сегодняшний спрос. Модернизация позволяет обеспечивать стабильное энергоснабжение», - сказал Мовсисян.

В то же время председатель правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук отметил, что основная часть инвестиций будет направлена в реконструкцию воздушных линий электропередач, капитальный ремонт действующих подстанций для осуществления электроснабжения на соответствующем уровне. Кроме того, из-за повышение уровне озера Севан будет необходимо перенести несколько подстанций.

«После 2011 года заканчивается масштабная инвесткомпания «ИНТЕР РАО ЕЭС» в Армении по линии «Электросетей Армении», в модернизацию которых за последние 4-5 лет было инвестировано более $130 млн., а по итогам 2011 года составит свыше $150 млн.», - сказал Ковальчук.

По его словам, это достаточный объем инвестиций для распредсетей и в дальнейшем необходимо просто поддерживать систему на должном уровне.

Как считает глава компании, та инфраструктура, которая создана сейчас в Армении достаточна и требует только поддержания в виде ремонта.

ЗАО «Электросети Армении» владеет и управляет распределительными сетями Армении среднего и низкого напряжения, а также является эксклюзивным продавцом электроэнергии для всех потребителей на территории республики.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская компания, владеющая рядом генерирующих и распределительных активов в России, Армении, Грузии, Казахстане, Приднестровье и Финляндии. Суммарная установленная мощность электростанций компании - около 18 тысяч МВт. Уставный капитал "Интер РАО ЕЭС" - 63,897 миллиарда рублей, 57,3% принадлежит госкорпорации "Росатом".

Источник: http://www.newsarmenia.ru/economy/20101123/42347580.html