Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская АЭС зарегистрирует прибыль по итогам года - «ИНТЕР РАО ЕЭС»

Дата: 23.11.2010

Армянская АЭС зарегистрирует прибыль по итогам года, сказал во вторник журналистам председатель правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук.

Армянская АЭС зарегистрирует прибыль по итогам года, сказал во вторник журналистам председатель правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук, комментируя информацию в армянских СМИ о том, что станция работает с убытком.

«Атомная станция по итогам 9 месяцев этого года зафиксировала прибыль. Естественно предусмотрены определенные затраты, но по итогам года станция будет прибыльна, а информация об убытках не соответствует действительности», - сказал Ковальчук, воздержавшись назвать конкретную сумму, сославшись на коммерческую тайну.

Он отметил, что на данный момент на станции осуществляется перегруз атомного топлива, который планируется завершить до 10 декабря, хотя не исключено, что процесс завершится и в более ранние сроки.

По его словам, станция уже выработала более 2 млрд. кВт.ч электроэнергии, подчеркнув, что в четвертом квартале будет сделан ряд затрат по ремонту и топливу.

Что касается нового атомного блока, который Армения планирует построить, то Ковальчук отметил, что «ИНТЕР РАО ЕЭС» всячески помогает сотрудничеству между Арменией и государственной корпорацией «Росатом», которая будет осуществлять данное строительство.

«Мы не являемся акционерами новой АЭС, но рассматриваем любые предложения, хотя на данный момент нет никаких конкретных переговоров. Строительство станции длительный проект – 5-6 лет и всегда есть возможность для сотрудничества», - сказал Ковальчук, добавив, что «ИНТЕР РАО ЕЭС» поможет как с точки зрения распределения электроэнергии, так и опыта работы в республике.

Армянская АЭС расположена в городе Мецамор. Станция была введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ЗАО "Интер РАО ЕЭС" (владелец - Росатом). По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт. По данным Минэнерго, проект может обойтись приблизительно в $5 млрд.

Россия и Армения подписали 20-го августа 2010 года межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока и атомных электростанций на армянской территории. Около 20% или $1 млрд. взяла на себя Россия, еще 20% обеспечит Армения, а остальная сумма будет привлечена за счет инвесторов.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2010/11/23/22636.html