Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Общественные организации Армении намерены добиться аннулирования всех программ по добыче урана

Дата: 23.11.2010

Коллективный иск общественных организаций, вероятнее всего, будет предъявлен в следующем году.

“Мы намерены подать коллективный иск для того, чтобы добиться аннулирования всех программ по эксплуатации урановых месторождений в Сюникской области. С нами пока что около десяти организаций, но это не предел”, - заявил 23 ноября на пресс-конференции в Ереване юридический советник Капанской неправительственной организации (НПО) "За обеспечение экологической безопасности и развитие демократии" Артур Казарян.

Он отметил, что по результатам сбора подписей, проведенного в Капане, в котором участвовало около 11 тысяч человек, 99.9% высказалось против проведения данных программ. “Против проведения программ по добыче урана высказались также мэр города Капан и губернатор Сюникской области”, - добавил Казарян.

По его словам, иск, вероятнее всего, будет предъявлен в следующем году. “В этом году мы просто не успеем подготовиться как следует, поэтому намерены предъявить наши требования в следующем году. В случае отказа мы не будем останавливаться и пойдем до конца”, - сказал он. Причинами предъявления иска, как отмечает Казарян, являются “почти полная неосведомленность общества о программах, отсутствие международных экспертиз, доказывающих безопасность действий по исследованию и добыче данного вещества”.

Договор о совместном армяно-российском предприятии по геологической разведке, добыче и переработке урана на территории Армении был подписан в феврале 2008 года. Россия и Армения планируют провести доразведку урановых месторождений на территории Армении, запасы которых, по прогнозам, составляют до 60 тысяч тонн.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/57170/