Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

СМИ: Пока Украина продает системы ПВО в Африку и Азербайджан, ее собственное небо остается беззащитным

Дата: 23.11.2010

Пока на уровне высшего военного руководства Украины решался вопрос замораживания проектов создания новых образцов военной техники и вооружения, войска противовоздушной обороны теряют возможности защищать воздушное пространство страны. К такому выводу ...

Пока на уровне высшего военного руководства Украины решался вопрос замораживания проектов создания новых образцов военной техники и вооружения, войска противовоздушной обороны теряют возможности защищать воздушное пространство страны. К такому выводу пришли военные специалисты, анализируя перспективы развития Воздушных сил Украины, сообщает украинское информагентство «Багнет» со ссылкой на источники в Минобороны Украины.

В частности, в настоящее время решается вопрос о возвращении в боевой состав ПВО Украины устаревших комплексов С-125, снятых с вооружения несколько лет назад. Правда, вернуться на боевое дежурство эти комплексы смогут после модернизации.

Комментируя ситуацию, эксперт украинского Центра военно-политических исследований Егор Фролов отметил, что на вооружении ПВО Украины находились и такие эффективные комплексы, как С-200 и С-300. Однако после того, как украинские ПВО сбили над Черным морем российский Ту-154, учения на этих комплексах в Украине были запрещены. Украинские военные учатся работать с этими комплексами ПВО «по книжке», и ездят на учения в Россию. Однако, как отметил эксперт, все ПВО Украины на учения в РФ не отправишь.

«В таких условиях идеально было бы иметь на вооружении комплекс, подобный С-125, - с ним проще проводить учения в условиях густозаселенной Украины. Однако сам С-125 устарел, а обещанный вначале 2000-х гг. командованием ПВО новый украинский комплекс так и не появился», - сказал Фролов.

По словам эксперта, к 2004 году все комплексы С-125 - а это около 30 дивизионов - были выведены из боевого состава украинских ПВО, часть из них сразу же была продана за рубеж. Согласно нынешним планам Минобороны Украины, к 2015 году можно вернуть в войска не менее 9 модернизированных комплексов, а всего в Украине осталось таких комплексов на 20 дивизионов. То есть былой противовоздушной мощи все равно не нарастить, если не закупать новые системы ПВО за рубежом.

Впрочем, модернизированные С-125 украинские зенитно-ракетные войска, как утверждают производители, начнут получать не ранее 2012 года. При условии, что Минобороны Украины получит средства на закупку модернизированных комплексов (цена одного – от 200 до 500 тыс. евро в зависимости от комплектации). Если же вопрос будет решаться так же, как сейчас решается со строительством корвета или Ан-70, то Украине вскоре придется смириться с мыслью, что ее небо беззащитно и перед воздушным противником, и перед терактами с воздуха, говорится в публикации.

Интересно, что модернизированные С-125 Украина уже вовсю предлагает зарубежным покупателям, отмечает автор. Так, в конце октября 2010 года министр обороны Украины Михаил Ежель сообщил, что Украина может продать Азербайджану эти зенитно-ракетные комплексы. По его словам, 21 октября было проведено заседание украино-азербайджанской комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества, на котором обсуждался этот вопрос. «Мы продемонстрировали возможности этого комплекса после его модернизации. Азербайджанская сторона заинтересовалась ими», — сообщил Михаил Ежель.

А перед этим специализированными СМИ сообщалось, что Украина выполняет два контракта на модернизацию С-125. Один из них был заключен в 2008 году с неназванным африканским заказчиком (предположительно – Уганда). Первый усовершенствованный ЗРК государство-заказчик получит до конца 2010 года, а остальные - в 2011 году. Второй контракт был заключен в сентябре 2010 года (предположительно, заказчиком является Ангола).

«Таким образом, пока украинская оборонка заботится о прикрытии неба Африки, собственные ПВО медленно вымирают», - резюмирует автор статьи.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/11/23/ukraine-mil-azerbaijan/