Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Риски в армянской экономике сводятся к диверсификации бизнеса – гендиректор Банка ВТБ (Армения)

Дата: 23.11.2010

Риски в армянской экономике, в первую очередь, сводятся к диверсификации бизнеса, сказал генеральный директор – председатель директората Банка ВТБ (Армения) Валерий Овсянников.

Риски в армянской экономике, в первую очередь, сводятся к диверсификации бизнеса, сказал генеральный директор – председатель директората Банка ВТБ (Армения) Валерий Овсянников.

«Мне кажется, что это довольно-таки значительный риск, который будет влиять, в том числе, на прогнозы национальной валюты и возможности финансирования клиентов со стороны банковского сектора», - сказал он на пресс-конференции во вторник.

По словам Овсянникова, в целом, пока остается большая зависимость экономики Армении от импорта, причем, прежде всего товаров, а не оборудования.

«Я думаю, что внимание к местным экспортерам и производителям поможет Армении в вопросах как борьбы с инфляцией, так и увеличения ВВП», - пояснил он.

При этом Овсянников подчеркнул, что тенденция несоизмеримого расстояния между импортерами и экспортерами пока соблюдается, «и это для нас риски, поскольку импорт идет от торговых операций, а не развития производства».

«Мы, со своей стороны, более эффективно кредитуем наших клиентов, связанных с импортом оборудования, направленного на модернизацию производства», - пояснил он.

По словам гендиректора, второй риск заключается в том, что Армения вошла в определенные заимствования, уровень которых на сегодняшний день соответствует 40-45% от ВВП.

«Это еще нормальная цифра, по сравнению с другими странами, в том числе, в этом регионе», - сказал он.

В этой связи Овсянников добавил, что по линии данных заимствований потребуются решения вопросов, в том числе, рефинансирования, и это также определенные риски. ($1 – 361,87 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/11/23/22628.html