Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На Севанской ГЭС в Армении состоялась церемония открытия восстановленного водоприемника

Дата: 22.11.2010

На Севанской ГЭС, входящей в состав Севан-Разданского каскада ГЭС, в понедельник состоялась церемония открытия восстановленного водоприемника, стоимость проекта - 459,8 млн. драмов, сообщает корреспондент агентства «АРКА».

На Севанской ГЭС, входящей в состав Севан-Разданского каскада ГЭС, в понедельник состоялась церемония открытия восстановленного водоприемника, сообщает корреспондент агентства «АРКА». Работы по восстановлению данного комплекса систем защиты ГЭС от рыб обошлись в 459,8 млн. драмов.

На церемонии присутствовали делегация ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» во главе с председателем правления Борисом Ковальчуком, вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян и другие официальные лица.

Необходимость в восстановлении водоприемника возникла в связи с тем, что из-за непредвиденного повышения уровня озера Севан в апреле текущего года создалась аварийная ситуация, которая могла привести к затоплению дамбы Севанской ГЭС.

«В начале года сложилась сложная ситуация, поскольку водные режимы и климатические условия ускорили наполнение озера Севан, и объективно к этому никто не был готов. Были приложены титанические усилия и целый ряд оперативных решений, которые принимались на уровне руководства Армении и способствовали скорейшему решению этого вопроса», - сказал Ковальчук на пресс-конференции

Он отметил, что данный комплекс является плодом совместной работы на всех уровнях - как бизнес-единиц, так и органов власти.

«Комплекс является уникальным по своей сути, он связан с насосной системой, которая поднимает рыбу – это не сеть и не отлов рыбы. Я считаю, что степень инновационности данного проекта очень высока, крайне важно следить за передовыми технологиями и вводить оборудование подобного рода», - сказал Ковальчук.

В свою очередь, вице-премьер Геворкян отметил, что сегодня дается старт самому большому проекту, который предполагает реконструкцию всего водного хозяйства – от водоприемника, до основного канала каскада. «Это имеет огромное значение не только для энергетического хозяйства Армении, но и всей ирригационной инфраструктуры», - сказал он.

В этой связи он отметил, что очень много воды для орошения Араратской долины забирается из озера Севан, и в этом году отпуск воды в ирригационных целях достиг 1,57 млн. куб. м. «И для нас жизненно важно, чтобы вся система находилась в рабочем состоянии», - сказал он, подчеркнув важность бесперебойной выработки электроэнергии.

Восстановительные работы на водоприемнике Севанской ГЭС начались в мае, в качестве подрядчика выступила компания «Арпа-Севан». Объем земельных работ по восстановлению водоприемника составил 18 тыс. куб. м., бетонных - 700 куб. м.

ЗАО МЭК создано в мае 2003 года холдингом ИНТЕР РАО РЭС для эксплуатации Севан-Разданского каскада ГЭС с годовой выработкой около 450-600 млн. кВт.ч (то есть до 10% от совокупной выработки энергосистемы Армении).

Каскад состоит из семи ГЭС, построенных в 1930-62 гг. (Севанской, Разданской, Аргельской (бывш. Гюмушской), Арзнинской, Канакерской, Ереванской-1 и Ереванской-3).

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2010/11/22/22605.html