Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Авария на хвостопроводе Зангезурского медно-молибденового комбината ликвидирована

Дата: 22.11.2010

Авария на хвостопроводе Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗМКК) полностью ликвидирована, сообщает пресс-служба министерства охраны природы Армении.  Согласно источнику, в Сюникское региональное отделение государственной инспекции охраны природы поступило сообщение о том, что 14 ...

Авария на хвостопроводе Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗМКК) полностью ликвидирована, сообщает пресс-служба министерства охраны природы Армении.

Согласно источнику, в Сюникское региональное отделение государственной инспекции охраны природы поступило сообщение о том, что 14 ноября в Каджаране произошла авария, в результате чего отходы ЗМКК вылились в реку Вохчи.

Инспекторы регионального отделения прибыли на место аварии и выяснили, что дно хвостопровода дало трещину величиной в 36 мм. С момента аварии в реку Вохчи вылилось около 50 тонн месива горной породы, взвешенные вещества, согласно физико-химическим исследованиям, составляют 9.990 миллиграмм на литр.

Непосредственно после аварии начаты работы по восстановлению: хвостопровод был закрыт, поток был направлен в запасной хвостопровод, после чего закрыта трещина.

Подсчитан размер ущерба, нанесенного природе: он составил 650 000 драмов, на комбинат наложен административный штраф в размере 100 000 драмов. Авария полностью ликвидирована.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/11/22/syunik-bn/