Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

СЕРЖ САРГСЯН: "МЫ ПОБЕЖДАЛИ, КОГДА БЫЛИ ЕДИНЫ"

Дата: 27.08.2008

26 августа на площади Республики в Ереване состоялась церемония, организованная в честь олимпийской сборной Армении, на открытии которой выступил президент РА Серж Саргсян. В своем выступлении он отметил:

Флаг АрменииСерж Саргсян"Добрый вечер, дорогие соотечественники.

Сегодня каждого из нас привело сюда чувство коллективного достижения. Я, как и вы, пришел на площадь Республики, чтобы поздравить олимпийцев. И хочу от имени всех нас поблагодарить сегодняшних героев.

Дорогие олимпийцы.

Всего несколько дней назад вы были символическими послами нашего народа на всепланетном спортивном смотре. Здесь вы с честью выполнили вашу миссию, завоевав в тяжелой и честной борьбе шесть олимпийских медалей. Благодаря вашей самоотверженности и воле вы вернули нашему народу радость олимпийских успехов, а нашей стране - новую спортивную славу. Благодаря вам Армения стала более узнаваемой.

В кулисах большого спорта не видна тяжелая работа многих: я как президент страны и как ваш поклонник, выражаю благодарность вам, тренерам, Олимпийскому комитету Армении, всем представителям общественных и частных структур, которые внесли вклад в дело подготовки Олимпийской сборной Армении и достойно представили ее в Пекине.

Дорогие спортсмены,

вашим примером вы делаете большое дело для популяризации спорта в Армении. Многие юноши и девушки выбирают большой спорт как жизненный путь. Вы подарили нам праздник и мы сегодня достойно отметим этот праздник, праздник победы и гордости.

Уважаемые присутствующие.

Я рад, что сегодня здесь собралось так много людей. Мы много дней подряд следили за выступлениями наших спортсменов, болели за них, радовались и печалились. Каждый из нас находился перед разными телеэкранами, но мы были вместе и едины. Нас объединяло национальное самосознание, гордость за наш флаг, за достижения нашей страны. И сегодня нас объединяет гордость за достижения наших спортсменов.

Я посчитал своим долгом поехать в Пекин и лично поддержать членов нашей команды. Будьте уверены, что и далее спорт и проблемы спорта будут в центре моего внимания. Это внимание обусловлено не только олимпиадами, а моим убеждением, что спорт - это прежде всего здоровый образ жизни, а здоровое поколение - это опора завтрашней Армении.

Эта олимпиада останется в истории армянского спорта как "бронзовая олимпиада", так как наша сборная завоевала бронзовые медали. Уверяю вас, шесть медалей, хоть и бронзовых, большое достижение. Это является хорошей основой для того, чтобы мы с сегодняшнего дня готовились к "золотым олимпиадам", в чем я не сомневаюсь.

Дорогие соотечественники.

До Олимпийских игр все мы возлагали большие надежды на нашу команду. Эти надежды оправдались. На играх в Пекине наши олимпийцы полностью доказали, что могут сделать большее.

Сегодня для нас более важна психологическая сторона этих достижений. Одно дело, когда на весь мир провозглашаются достижения Армении, другое дело, насколько это перерастает в воодушевление внутри страны. Ведь если каждй из нас будет верить, что мы действительно можем и способны стать страной-победительницей, обществом-победителем, ничто больше не сможет остановить нас на этом пути.

И сегодня я утверждаю, что мы можем сделать большее. У нас могут быть новые победы. Эти победы будут не только на спортивных площадках, но и во всех сферах жизни. Мы будем отмечать их вместе, будем гордиться ими. Сегодня у нас есть все основания для достижения новых побед......

Единство для нас всегда было важно. Об этом свидетельствуют уроки нашей истории. Единство важно для нас и сегодня, когда в нашем регионе происходят события, полные опасностей. Давайте помнить всегда, что мы побеждали, когда были едины.

Еще раз поздравляю всех нас, искренне веря, что все предстоящие победы будут совершаться во имя и во славу Республики Армения.

Значит, вперед, Армения!

/Ноян Тапан/