Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Г. Котанджян: Баку злоупотребляет идеей повторного референдума в Карабахе

Дата: 22.11.2010

Баку использовал идею повторного референдума в Карабахе не по назначению, считает руководитель Института национальных стратегических исследований Министерства обороны Республики Армения, член Научно-экспертного совета ОДКБ генерал-майор Гайк Котанджян. Об этом он ...

Баку использовал идею повторного референдума в Карабахе не по назначению, считает руководитель Института национальных стратегических исследований Министерства обороны Республики Армения, член Научно-экспертного совета ОДКБ генерал-майор Гайк Котанджян. Об этом он сообщил в интервью агентству ИА Регнум.

Согласно агентству, в докладе на VI Конвенте Ассоциации международных исследований в Москве, с целью выведения процесса карабахского урегулирования из тупика, генерал выдвинул предложение о необходимости перезарядки Мадридских принципов.

Отвечая на вопрос, в чем суть и каково обоснование данного предложения, Г. Котанджян сказал:

“В 2005 году в портфель Минского процесса по Карабаху был привнесен новый фактор - предложение по проведению повторного референдума в Нагорном Карабахе, несмотря на легальность и легитимность референдума, проведенного там 10 декабря 1991 года в полном соответствии с действовавшим в то время законодательством СССР. Это предложение по пролонгации процесса разрешения конфликта Сопредседатели Минской группы тогда обосновали необходимостью предоставления дополнительного времени для подготовки сторон конфликта к миру. Однако мировое сообщество стало свидетелем использования предоставленного времени Азербайджаном для интенсивной подготовки не к миру, а к войне. Этот известный международному сообществу факт обосновывает оценку контрпродуктивности привнесения в портфель Минского процесса предложения по повторному референдуму. Об этом свидетельствует многократное увеличение с 2005 года азербайджанского военного бюджета для развязывания на Южном Кавказе гонки вооружений с многократным превышением с его стороны потолков, установленных договором ДОВСЕ, и увеличением в структуре вооружения удельного веса наступательного оружия.

Подводя итог, он заметил, что привнесение в Карабахский процесс идеи повторного референдума вместе с демонстративной подготовкой новой войны на Кавказе позволило властям Азербайджана перенести свое толкование компромисса в наиболее опасный для процесса урегулирования формат - в плоскость угрозы возобновления войны.

“Данный контрпродуктивный способ подготовки азербайджанской стороны к миру отражается в ставшей привычной для международного сообщества милитаристской риторике главы Азербайджанского государства, обычно предваряемой дежурными выражениями приверженности принципам мирного разрешения конфликта в соответствии с нормами международного права. Итак, необходимость перезарядки Мадридских принципов обосновывается использованием азербайджанской стороной предложения о повторном референдуме, являющегося одной из базовых составляющих Мадридского портфеля, для подготовки к новой войне - вопреки урокам военной катастрофы, произошедшей на Южном Кавказе в 2008 году”, - сказал Г. Котанджян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/22/qotanjyan/