Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Э.Нагдалян: Коммюнике НАТО – предупреждение горячим головам региона

Дата: 22.11.2010

Помимо текста Лиссабонской декларации следует обратить также внимание на заявление генсека НАТО о том, что НАТО не играет никакой роли в урегулировании НК конфликта. Об этом Panorama.am сообщила депутат Национального ...

Помимо текста Лиссабонской декларации следует обратить также внимание на заявление генсека НАТО о том, что НАТО не играет никакой роли в урегулировании НК конфликта. Об этом Panorama.am сообщила депутат Национального собрания Армении, член Республиканской фракции Эрмине Нагдалян, комментируя результаты лиссабонского саммита НАТО.

Говоря о принятой декларации, она отметила, что в коммюнике НАТО есть не только негативные определения. “Там сказано, что конфликты на постсоветском пространстве должны быть решены также на основе принципа территориальной целостности стран, но он не представлен как единственный принцип урегулирования.

Кончено, упоминание этого принципа в этом виде не может быть для нас приемлемым, и именно поэтому президент Серж Саргсян отказался от поездки в Лиссабон. Но, в том же абзаце декларации есть очень важные послания, адресованные Азербайджану. В частности, что конфликты должны быть решены в установленных форматах и только мирным путем. Содержится также призыв избегать действий, которые поставят под удар безопасность региона. Это четкие послания и предупреждения горячим головам региона”.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/22/naghdalyan/