Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бюджетные ожидания и сотрудничество с СНГ – Армения за неделю

Дата: 22.11.2010

Одним из примечательных событий минувшей недели в Армении стали бурные обсуждения проекта государственного бюджета республики на будущий 2011 год. Парламент Армении в четверг завершил обсуждения проекта в первом чтении.

Одним из примечательных событий минувшей недели в Армении стали бурные обсуждения проекта государственного бюджета республики на будущий 2011 год. Парламент Армении в четверг завершил обсуждения проекта в первом чтении. Сейчас в заседании объявлен четырехдневный перерыв, во время которого депутаты должны представить свои предложения по проекту бюджета, а правительство должно обобщить их и составить итоговый вариант документа.

Работа по обобщению будет достаточно трудной, учитывая, что только оппозиционная парламентская фракция «Наследие» намерена представить правительству более 90 предложений. Следует отметить, что оппозиционные и провластные депутаты в очередной раз при оценке главного финансового документа страны разделились на два лагеря: если оппозиция назвала документ необоснованным и недостаточным, то представители провластных сил расценили его как ориентированный на стабильный экономический рост и имеющий социальную направленность.

Однако о своем намерении голосовать против проекта госбюджета заявила пока оппозиционная фракция «Наследие», представители оппозиционной АРФ Дашнакцутюн сообщили, что определятся с вопросом голосования после обобщения правительством всех представленных парламентариями предложений.

Согласно проекту госбюджета на 2011 год, его расходы составят порядка 998,6 млрд. драмов, доходы - 849,9 млрд. драмов при дефиците в 148,6 млрд. драмов. Рост ВВП запланирован в размере 4,6%. Уровень инфляции составит 4±1,5%, а бюджетный дефицит, как предполагается, не превысит 4%. Размер госдолга Армении в 2011 составит $4,3 млрд., что является средним показателем и не содержит опасности с точки зрения его обслуживания.

Представляя парламентариям проект госбюджета, премьер-министр Тигран Саркисян сказал, что правительство в 2011 году сконцентрируется на возвращении к политике стабильного экономического развития, а его основными задачами станут, в частности, углубление диверсификации экономики, стимулирование экспортоориентированных отраслей, увеличение отчислений на социальную сферу, развитие инфраструктур, обеспечение дополнительных стимулов для экономического роста.

Сотрудничество в СНГ и ЕврАзЭС

На минувшей неделе премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял участие в открывшемся в Санкт-Петербурге заседании Совета глав правительств СНГ, в котором в этому году председательствует Россия. В повестку заседания Совета глав правительств были включены более 20 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, в области обеспечения безопасности. Значительный блок вопросов посвящен взаимодействию в сфере экономики.

Заседанию предшествовала беседа глав делегаций государств-участников СНГ под руководством премьер-министра России Владимира Путина, который в своей приветственной речи указал на важность сохранения темпов экономического сотрудничества.

В числе наиболее важных вопросов, которые обсудили главы правительств СНГ, проекты решений, касающиеся создания и функционирования зоны свободной торговли, рынка мясомолочной продукции, повышения продовольственной безопасности стран Содружества, производства и потребления энергоресурсов. Главы правительств, в частности, рассмотрели вопросы подготовки Межгосударственной выставки, посвященной 20-летию СНГ, обсудили информацию о выполнении Плана реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия государств-участников СНГ в экономической сфере в 2003–2010 годах и Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года.

Армянская делегация во главе с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном приняла также участие в 28-ом заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на уровне глав правительств. В заседании приняли участие главы правительств Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также премьер-министры государств, имеющих статус наблюдателя при ЕврАзЭС – Армении, Молдовы и Украины.

Разное

- Сотрудники армянского завода по производству хлоропренового каучука ЗАО «Наирит», которым задолжали зарплату за несколько месяцев, наконец-то получили в четверг деньги за один месяц в соответствии с поручением президента Армении Сержа Саргсяна.

- Министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян сообщил, что Армения в настоящее время ведет переговоры с тем, чтобы цена на поставляемый в республику российский газ осталась неизменной. Как проинформировал министр, говорить о цене на газ на следующий год пока преждевременно, и следует дождаться завершения переговорного процесса.

- Министр транспорта и связи Армении Манук Варданян подписал от имени правительства с генеральным директором компании Haypost Trust Management Хуан Пабло Гечиджяном меморандум о взаимопонимании. В рамках меморандума будет создана двусторонняя комиссия, которая изучит и представит соответствующие предложения о новой роли доверительного управляющего ЗАО «Армпочта», а также о проекте основной программы, в том числе инвестиционной, разработанной управляющим.

Источник: http://www.arka.am/rus/analytics/2010/11/22/22589.html