Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении принял участие в открытии бюста академика Орбели в Санкт-Петербурге

Дата: 20.11.2010

Находящийся в Санкт-Петербурге премьер-министр Армении Тигран Саркисян присутствовал в субботу в церемонии открытия в Санкт-Петербургском государственном университете бюста выдающегося востоковеда, бывшего директор Эрмитажа Иосифа Орбели, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения».

Находящийся в Санкт-Петербурге премьер-министр Армении Тигран Саркисян присутствовал в субботу в церемонии открытия в Санкт-Петербургском государственном университете бюста выдающегося востоковеда, бывшего директор Эрмитажа Иосифа Орбели, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения».

«Для меня большая честь присутствовать на открытии памятника выдающегося сына армянского народа. Мы трепетно относимся к этой фамилии, к этой семье и выражаем вам благодарность за то, что вы сохранили память о выдающемся ученом, который много сделал для науки», - сказал Саркисян. По его словам, семья Орбели дала миру выдающихся ученых, организаторов науки, которые внесли огромный вклад в научную сферу. Премьер-министр напомнил также, что Орбели был одним из основоположников Академии наук Армении.

Глава правительства также высоко оценил скульптуру, автором которой является Левон Бейбутян. «Как уместно заметил директор Эрмитажа, у Орбели очень пронзительный взгляд, и скульптору удалось передать эту пронзительность», - сказал премьер-министр.

В свою очередь, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что нет ничего более важного, чем сохранение памяти, подчеркнув, что готовится фильм об Орбели.

Жизнь академика Пиотровский охарактеризовал двумя словами - сохранял и создал. «Он сохранил Эрмитаж в военные годы и создал его таким, какой он есть сегодня», - сказал Пиотровский.

Иосиф Абгарович Орбели (1887 - 1961) - армянский и советский востоковед и общественный деятель, академик АН СССР (1935), академик АН Армянской ССР и её первый президент (1943—1947), в 1934—1951 — директор Эрмитажа. Орбели происходит из армянского княжеского рода Орбели-Орбелянов. В 1911 окончил Петербургский университет.

Основные исследования Иосифа Орбели посвящены кавказоведению, истории средневековой культуры Ближнего Востока; особенную ценность представляют его исследования по сасанидской и сельджукской культурам. Со студенческих лет участвовал в археологическом изучении средневекового города Ани, был ближайшим сотрудником Николая Марра. Вел раскопки в районе озера Ван (1916, Турция) и в Армении (1929, 1936 и позднее).

Братья Иосифа Орбели также являлись выдающимися учеными. Профессор археологии Рубен Орбели считается основоположником подводной археологии. Академик Леон Орбели - был одним из создателей эволюционной физиологии.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101120/42346017.html