Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Метеоритный кратер, возможно, обнаружен на горе Арарат - ученые

Дата: 20.11.2010

Метеоритный кратер, вероятно, находится на западном склоне горы Арарат, пишут ученые из Армении и Британии в статье, принятой к публикации в журнале Observatory и размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Авторы статьи - Вахе Гурзадян (Vahe Gurzadyan) из ереванского Физического института и Сверре Аарсет (Sverre Aarseth) из Кембриджского университета - обнаружили геологическую структуру, похожую на метеоритный кратер во время туристической экскурсии на Арарат, передает РИА Новости.

Этот потухший вулкан высотой 5 тысяч метров, согласно Библии, стал последним пристанищем Ноева ковчега. Множество экспедиций предпринимали энтузиасты в поисках его остатков, одну из них предпринял даже побывавший на Луне астронавт Джеймс Ирвин (James Irwin). Район, где находится гора, в 1920-е годы по Московскому и Карсскому договорам перешел от Армении к Турции. Ученым удалось провести лишь недолгий осмотр "подозреваемого", поскольку турецкие власти объявили эту территорию режимной зоной.

"У нас была лишь краткая возможность посмотреть на кратер, наши попытки сделать снимки были остановлены нашим местным проводником, поскольку западный и северный склоны Арарата закрыты для посещения иностранцев", - пишут ученые.

Вместе с тем, они успели определить некоторые детали строения кратера. В частности, авторы пишут, что у него четко очерченные границы, круглая форма. Это образование, по их словам, не может быть результатом работы ледника, поскольку находится на 2 тысячи метров ниже границ ледника, почва вокруг не похожа на морену.

Авторы статьи не исключают, что это вулканическое образование, однако его положение крайне необычно для вулканических кратеров.

Гурзадян и Аарсет добавляют, что этот кратер требует дальнейшего, более тщательного изучения, чтобы определить его происхождение.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101120/42345947.html