Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЕБРР: Азербайджан - лидер по коррупции в регионе Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии

Дата: 19.11.2010

Проблема коррупции волнует предпринимателей в Азербайджане больше, чем в других странах с переходной экономикой. Об этом говорится в Переходном отчете 2010, опубликованном Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает ...

Проблема коррупции волнует предпринимателей в Азербайджане больше, чем в других странах с переходной экономикой. Об этом говорится в «Переходном отчете – 2010», опубликованном Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает сайт азербайджанской службы радио «Свобода» («Азадлыг»).

«Наряду с Кыргызстаном, Азербайджан является «лидером» по распространенности коррупции в регионе операций ЕБРР - Восточной Европе, Кавказе и Средней Азии. В этих двух странах уровень этого препятствия предпринимательству на 35% выше среднего по региону», - сказано в докладе.

Выводы сделаны банком на основе четвертого Обзора Бизнес климата и эффективности предпринимательства, проведенного совместно с Всемирным банком в 2008-2009 годах. Согласно этому обзору, 87% опрошенных в Азербайджане предпринимателей назвали коррупцию препятствием для развития своего бизнеса.

Напомним, что на днях «Группа стран по борьбе с коррупцией» (ГРЕКО), обнародовала третий доклад по Азербайджану, в котором сказано, что в республике существуют серьезные недостатки в законодательстве по борьбе с коррупцией и прозрачностью финансирования политических партий. В рекомендациях отчета говорится, что Азербайджан принял много оговорок к Конвенции по борьбе с коррупцией, что затрудняет ее применение в отношении должностных лиц страны.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/11/19/ebrd-report/