Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Саргсян не поехал на саммит НАТО из-за неприемлемых формулировок в проекте декларации - пресс-секретарь

Дата: 19.11.2010

Президент Армении Серж Саргсян принял решение не ехать на саммит НАТО в Лиссабон из-за сохранения в проекте декларации неприемлемых формулировок по урегулированию южно-кавказских конфликтов, заявил в пятницу пресс-секретарь главы армянского государства Армен Арзуманян.

По его информации, 20 ноября планировалось участие президента Армении в саммите НАТО в Лиссабоне.

"Армянская сторона многаократно подчеркивала неприемлемость общих формулировок урегулирования конфликтов. Сохранение в проекте декларации Лиссабонского саммита НАТО прежних общих формулировок по урегулированию южно-кавказских конфликтов, со ссылкой лишь на один из декларированных ОБСЕ принципов, может стать негативным сигналом и создать дополнительные препятствия в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, особенно, на фоне беспрецедентного наращивания военных расходов Азербайджана и армяноненавистнических заявлений его руководства. Учитывая данную озабоченность, президент Армении принял решение не ехать в Лиссабон. В саммите примут участие министры иностранных дел и обороны Армении", - сказал Арзуманян.

Вместе с тем, он отметил, что Армения придает важность сотрудничеству с НАТО, которое проистекает в рамках Совета евроатлантического партнерства и на основе Плана действий программы индивидуального партнерства (IPAP).

По словам Арзуманяна, объемы и темпы сотрудничества растут, Армения активно вовлечена в различные учения семинары, тренинги в рамках программы "Партнерства по имя мира". Как страна-партнер Армения в последние годы принимала подобные учения и на своей территории.

"Мы высоко оцениваем вклад НАТО в реформирование армянской армии. Участие Армении в миротворческих миссиях НАТО в Афганистане и Косово являются лучшими проявлениями эффективного взаимодействия", - сказал пресс-секретарь президента Армении.

Он отметил, что это сотрудничество, согласно доктрине безопасности Армении, является составляющей повышения уровня безопасности страны.

"И в этом смысле особая важность придается содержанию жизненно важных для Армении документов и их формулировкам, которые должны быть нацелены на укрепление региональной безопасности", - сказал Арзуманян.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101119/42345873.html