Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Книга о Карабахе, изданная в Германии, презентована в карабахской столице

Дата: 19.11.2010

Презентация изданной в Германии книги армянского политолога, преподавателя Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова Ваграма Согомоняна «Решения для Нагорного Карабаха/Арцаха: самоопределение и признание» прошла накануне в офисе Нагорно-Карабахского комитета «Хельсинкская инициатива-92», сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте.

Презентация изданной в Германии книги армянского политолога, преподавателя Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова Ваграма Согомоняна «Решения для Нагорного Карабаха/Арцаха: самоопределение и признание» прошла накануне в офисе Нагорно-Карабахского комитета «Хельсинкская инициатива-92», сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте.

В книгу вошли статьи на немецком языке Отто Лухтергандта (Гамбург), Эгберта Яна (Манхайм), Экарта Штратеншулте (Берлин), Александра Манасяна (Ереван), Мартина Малека (Вена), Себастиана Вебера (Берлин), Франца Эдера (Инсбрук), Дитмара Шорковица (Берлин) и Кристиана Штадлера (Вена).

В ходе презентации глава комитета Карен Оганджанян назвал знаменательным факт издания подобной книги за рубежом, заявив, что это внесет большой вклад в деле признания Нагорного Карабаха.

В свою очередь автор отметил важность ее презентации именно в НКР и подчеркнул, что особого внимания в книге заслуживает статья профессора Гамбургского университета Отто Лухтергандта, в которой проведен более глубокий анализ, по одному обсуждены и опровергнуты опубликованные по сей день все аргументы против самоопределения.

«В книге авторитетные европейские ученые впервые подробно и всесторонне обосновывают право Нагорного Карабаха на самоопределение и признание с точки зрения международного права, политологии, безопасности, истории и правовой философии», - сказал Согомонян, указав на недостаточную информированность германоязычных стран в данном вопросе.

При этом он отметил, что сторона противника прилагает большие силы и выделяет средства для издания масштабных книг, представляя соответствующие позиции посредством немецких ученых

«Мы должны учитывать то, что большинство статей не отражают армянские позиции, но в любом случае их обобщающей мыслью является то, что Арцах должен быть признан в качестве независимого государства с соответствующей географической связью с Арменией», - сказал Согомонян. При этом он отметил, что «по сути, карабахская проблема является конфликтом ценностей».

Автор книги заявил также, что как считают специалисты, самым сильным аргументом в пользу признания Арцаха является его демократия.

Согомонян отметил, что с азербайджанской стороны пока не было какой-либо реакции на книгу. «Думаю, что это связано с тем, что статьи и обоснования представлены на столь серьезном и высоком уровне, что пока там готовятся выступить с какими-то конктаргументами», - сказал он.

Армянский политолог заявил также, что книга является результатом многолетнего труда, и, выйдя в свет в одной из ведущих стран Европы, может сыграть существенную роль как для дипломатов, так и для формирования в Европе общественного мнения по карабахскому вопросу.

Присутствующий на презентации председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян отметил важность книги и проделанную большую интересную работу.

«Это результат работы Ваграма Согомоняна и армянской общины Германии. Наибольшая ценность книги, наверное, заключается в том, что впервые большая группа специалистов международного права, политологов, аналитиков представила свое научное мнение в связи с карабахской проблемой и путям ее решения, и не просто в формате газеты или журнала», - сказал Гулян.

В ходе презентации ее участники высказали свои мнения по ряду аспектов карабахской проблемы, а также заявили о необходимости перевода книги на армянский и английский языки. Книгу получат все учебные заведения германоязычных стран.

Книга, которая вышла в свет в издательстве «Номос» тиражом в 1000 экземпляров, была презентована в Ереване и на всемирной книжной выставке во Франкфурте. В конце ноября планируется также ее презентация в Европейской академии Берлина с участием политологов.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/karabah/20101119/42345385.html