Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЮКЖД будет верным своему принципу оставаться вне политики - гендиректор компании

Дата: 19.11.2010

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» будет верным своему принципу «вне политики», отметил в своем блоге гендиректор компании Шевкет Шайдуллин.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» будет верным своему принципу «вне политики», отметил в своем блоге гендиректор компании Шевкет Шайдуллин.

По его словам, любая крупная компания национального масштаба, аналогичная ЗАО «ЮКЖД», на различных этапах своего развития нередко сталкивается с ситуациями, когда каким-либо постановлениям (или приказам) пытаются придать политическую окраску.

«Причины могут быть разными: угроза потери насиженного места, получение политических дивидендов, давление с целью получить контракт, например, на рекламу и т.д. Но если такое возможно где-нибудь на Западе, где крупный бизнес может диктовать те или иные направления векторов государственной политики, то в случае с ЗАО «ЮКЖД» это невозможно», - считает Шайдуллин

По его словам, во-первых, причина в том, что «мы – железнодорожники, а не политики».

«Поэтому все наши усилия сконцентрированы на восстановлении и развитии армянской железной дороги, социальном обеспечении своих сотрудников, т.е. на направлениях, далеких от политики», - подчеркнул Шайдуллин.

При этом он отметил, что ЗАО «ЮКЖД» всецело поддерживает официальную политику, проводимую Республикой Армения, и находится в постоянном контакте с Уполномоченным органом - Министерством транспорта и связи.

В чем же выражается восстановление и развитие железной дороги? Перед тем, как дать ответ, Шайдуллин посоветовал сперва перейти по ссылке http://parovoz.com/newgallery/pg_blog.php?REGION=AM&&LNG=RU (там размещена фотогалерея о состоянии железной дороги).

«Так вот, почти всего, что там изображено, практически уже нет на ЮКЖД. Мы инвестируем в закупку нового подвижного состава, укладку новых путей, ремонт станций, газификацию объектов, внедрение новых технологий и многое другое», - сказал Шайдуллин.

Он добавил, что ЗАО «ЮКЖД» приложило и продолжает прилагать все усилия для того, чтобы как можно больше запчастей для нужд железной дороги производилось бы на территории Армении.

«А что такое социальное обеспечение сотрудников? В первую очередь это периодическое повышение и индексация заработной платы, увеличение надбавок к часовым тарифным ставкам. Далее. Это различные социальные проекты, направленные на рост финансовой стабильности и благополучия наших работников. В стадии проработки проект предоставления ипотечных кредитов для сотрудников ЮКЖД. Много средств вкладываем в создание нормальных условий труда для наших рабочих: ремонтируются рабочие цеха, комнаты отдыха, приема пищи и т.п», - отметил гендиректор компании.

Он отметил, что большое значение в компании придается кадровому потенциалу.

«В этом мы следуем крылатому афоризму «Кадры решают все!». Тут я хотел бы выделить 2 важных проекта: обучение в «Школе лидерства», где идет повышение квалификации менеджеров высшего и среднего звена и организацию обучения молодых специалистов в железнодорожных и технических вузах России и Армении. В дальнейшем это позволит подготовить квалифицированный кадровый менеджмент для ЮКЖД, на плечи которого в будущем ляжет управление армянской железной дорогой», - подчеркнул Шайдуллин, добавив, что таким образом, становление кадрового менеджмента Армении - одна из приоритетных целей компании, поддержанная высшим руководством республики и она воплощается уже сегодня.

«Немаловажным фактом в проведении социальной политики считаю и поддержку армянского производителя. В чем же она выражается? За неполных 3 года своего существования ЗАО «ЮКЖД» сформировало пул армянских компаний, заточенных под работу с железной дорогой. Они производят для нас спецодежду, тормозные колодки, рельсовые прокладки, знаки, шпалы и мн. др. Одним из самых значимых социальных проектов ЗАО «ЮКЖД» в этом году считаю прокладку компанией «ДжиЭнСи-Альфа» оптико-волоконной магистрали с использованием железнодорожной инфраструктуры», - отметил гендиректор ЮКЖД.

По его словам, реализация данного проекта позволит не только внедрить систему электронного оформления билетов на станциях, но и позволит подключить к качественному высокоскоростному интернету все населенные пункты, расположенные вдоль прокладываемых в 4 направлениях магистралей.

«Социальная направленность политики нашей компании также выражена в различных благотворительных проектах, реставрации армянских исторических памятников, поддержке армянских учебных заведений, спонсировании армянских фестивалей, концертов и выставок», - сказал Шайдуллин.

Подытоживая, гендиректор вспомнил анекдот, когда студент медицинского института на экзамене увязывал все ответы с единственным материалом, который знал.

«Точно также можно увязать любое распоряжение руководства компании с политикой. Но, несмотря на все старания различных нечистоплотных политиков, журналистов, лиц, стремящихся извлечь определенную выгоду для себя, ЗАО «ЮКЖД» будет оставаться верным своему принципу «вне политики», реализовывать Миссию компании и продолжать работать на благо процветания Республики Армения, становления ее кадрового менеджмента», - отметил ШАйдуллин.

Он добавил, что главным следствием проводимой компанией социальной политики будет возрождение престижа профессии железнодорожника, воспитание корпоративного духа - духа преданности компании, без которого невозможно развитие организации любого формата, будь то предприятия или государства.

Источник: http://www.arka.am/rus/transport/2010/11/19/22567.html