Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Основная проблема лечения туберкулеза в Армении в том, что больные не обращаются к врачу

Дата: 17.11.2010

В Армении ежегодно заболевают туберкулезом около 1400-1450 человек.

“Самой основной проблемой, связанной с лечением туберкулеза является то, что больные просто не обращаются к врачу”, - сообщила 17 ноября на пресс-конференции доцент кафедры фтизиопульмонологии Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци Любовь Николоян.

По ее словам, лечение туберкулеза в Армении бесплатное. “У нас имеются все современные технологии и лекарства для лечения туберкулеза, остается только, чтобы больные приходили к нам”, - сказала Николоян.

Специалист отметила, что только один из трех больных туберкулезом посещает врача в течение трех месяцев после появления первых симптомов. “Остальные же приходят к нам уже на последнем этапе болезни. Именно поэтому и фиксируются случаи с летальным исходом. Если кашель длится более 2-3 недель, то не следует приписывать это курению или простуде», - сказала она.

Николоян добавила, что в Армении туберкулезу подвержены в основном заключенные и служащие. Помимо этого, она отметила, что болезнь также часто поражает молодых мужчин, выезжающих на заработки за границу: “К нам иногда доставляют больных прямо из аэропорта, но, несмотря на это, некоторые даже не могут пройти полное лечение, так как вынуждены ехать обратно”.

По словам эксперта, минимальное время лечения длится 2 месяца, однако, его нужно проходить от шести до восьми месяцев. «Первые симптомы болезни схожи с симптомами легочных заболеваний. Больной бледен, слаб, кашляет, возможны отсутствие аппетита, боли в суставах и головная боль. К нам обращаются, как правило, после кровохарканья, когда болезнь уже значительно прогрессировала», - отметила Николоян.

Доцент добавила, что хотя во всем мире число больных туберкулезом увеличивается, в Армении после 2002 года наблюдается тенденция снижения числа зараженных. “В нашей стране, согласно статистическим данным, ежегодно туберкулезом заболевают около 1400-1450 человек, то есть около 44-45 человек из 100 000, из которых 4-5 умирают”, - сказала она.

В 1993 году туберкулез был объявлен Всемирной организацией здравоохранения глобальной проблемой и, несмотря на предпринимаемые меры, ситуация по туберкулезу остается весьма напряженной. По статистике ВОЗ, ежегодно в мире туберкулезом заболевает около 9 миллионов человек, ежегодно в мире болезнь уносит 2 миллиона жизней, каждый день в мире умирают около 5 тысяч человек.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/56926/