Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении считает стратегически важным открытие в стране иноязычных школ

Дата: 17.11.2010

Открытие иноязычных школ является стратегически важным вопросом для Армении, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в среду в ходе встречи со студентами в Государственном инженерном университете Армении.

«Вследствие незнания иностранных языков, армяне могут изолироваться от остального мира», - отметил Саркисян.

Согласно изменениям и дополнениям в законы «О языке» и «Об общем образовании», в Армении предлагается открыть 11 школ с обучением на иностранном языке, из которых девять будут действовать в рамках государственного и межправительственного сотрудничества в Ереване, а две школы – частные, в Джермуке и Дилижане. Ряд политических сил и общественных организаций выступили против законопроекта, мотивируя это тем, что он может нанести ущерб национальной самобытности.

В этом контексте премьер отметил, что те, кто против создания иноязычных школ в Армении, переоценивают риски нанесения ущерба уровню знания родного языка в Армении.

«В мире сегодня нет страны, где не актуален вопрос знания родного языка, но там не создаются препятствия для создания иноязычных школ»,- сказал он.
По мнению премьера, Армении сегодня необходимы специалисты, которые в совершенстве владеют французским, английским, немецким, персидским, турецким и китайским языками.

«Например, сегодня невозможно заниматься наукой и не знать английского языка, поскольку сегодня наука прогрессирует такими темпами, что пока ученый будет ждать, когда переведут на армянский язык то или иное научное открытие, тот или иной научный труд, они уже будут устаревшими», - сказал Саркисян.

«Интересно то, что 75% населения Армении были за открытие иноязычных школ, 25% были против, из которых 6% были агрессивно настроены, и крики именно этих 6% были слышны больше всего», - сказал премьер, добавив, что надо быть крайне уравновешенным в критике такого важного вопроса.

Ранее министр образования и науки республики Армен Ашотян заявил, что первые школы с преподаванием на иностранном языке могут начать работать в стране в 2012-2013 гг. Он добавил, что введение школ с обучением на иностранном языке не позволит сразу резко повысить качество образования, однако удастся поднять конкурентоспособность системы образования, обеспечить возможность внедрения новой методологии, обмен опытом с иностранными специалистами.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101117/42344152.html