Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Музей Тигранакерта в Карабахе стал важной туристической достопримечательностью

Дата: 17.11.2010

Открытие Музея Тигранакерта в Карабахе стало одним из самых значимых событий в сфере туризма в уходящем году, считает начальник Управления по туризму при правительстве Нагорно-Карабахской Республики Сергей Шахвердян.

По его словам, музей стал одним из основных мест посещения туристов. «За пять с половиной месяцев его работы музей посетило свыше 10 тысяч человек, что является ошеломляющей для нас цифрой», - отметил Шахвердян журналистам в Степанакерте.

Как отметил глава Управления туризма НКР, самым главным достижением в этом плане стало то, что большая часть из этих 10 тысяч человек – это граждане НКР. Шахвердян заявил, что в стране начал развиваться внутренний туризм «и это очень важно».

Согласно данным Управления, за девять месяцев в Нагорном Карабахе зарегистрирован рост туристических посещений иностранцами на 48%.

Музей Арцахского Тигранакерта открылся в 30 мая 2010 года. В нем хранятся экспонаты, обнаруженные археологами при раскопках древнего города, который был построен в 1-м веке до н.э. армянским царем Тиграном Великим и непрерывно существовал до 13-14 веков н.э.

Раскопки, осуществляемые с 2005 года, свидетельствуют о том, что Тигранакерт был построен на основе единого плана и являлся мощным городом-крепостью, с совершенной застройкой, имел высокую городскую культуру и в течение веков сохранял армянский облик.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/karabah/20101117/42343774.html