Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Запад не может предпринять серьезных шагов против России – армянский эксперт

Дата: 26.08.2008

Запад не может предпринять серьезных шагов против России в контексте южноосетинского конфликта, считает директора Института Кавказа Александр Искандарян.

«Что может Запад сделать с Россией? Серьезного ничего. Ресурсы у Запада, конечно, есть, и понятно, что Запад Россию будет каким-то образом наказывать», - сказал Искандарян во вторник в ходе пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».
 
В частности, по его словам, говорится о прекращении сотрудничества с НАТО.

«Не знаю, у кого будет от этого больше проблем, реальная часть сотрудничества России с НАТО - это переправка грузов через Центрально-азиатские страны в Афганистан, и вот если русские закроют это, то будет прекращено военное сотрудничество не только в борьбе с наркотраффиком, но и в этом конкретном вопросе», - сказал он.

Искандарян отметил, что одним из последствий  может быть невступление России в ВТО.

«Россия хотела в ВТО, но ее туда не очень-то брали, кстати иногда с подачи с Грузии, но эта проблема не новая», - сказал он.

Армянский эксперт считает, что возможен также выход России из организации G8, «в которой не все так просто, поэтому можно спорить - она семерка или восьмерка».

«Ко всему этому в Москве были готовы, к той степени противостояния, на которой сейчас находятся, не обрушиваясь в холодную, и тем более горячую войну», - сказал Искандарян.

«Ну что можно серьезного сделать против России? Можно поставить в Польше и Чехии системы противоракетной обороны. Ну поставили, и что? Россия такая страна, что сделать с ней что-нибудь серьезное просто не получится, не воевать же в Грузии американским солдатам с  русскими танками -  этого не произойдет, а в основном тот формат, который есть, он рано или поздно приведет к взаимодействию на некотором новом ветке России-США, Россия-Запад -  это обязательно будет», - сказал Искандарян.