Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Египетская прокуратура расследует столкновения христиан и мусульман в провинции Кена

Дата: 16.11.2010

Прокуратура Египта расследует столкновения между христианской и мусульманской молодежью, которые произошли во вторник утром в провинции Кена на юге страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

По предварительной информации, столкновения произошли в небольшом населенном пункте Ан-Навахид из-за слухов о том, что юноша из христианской семьи встречается с мусульманской девушкой.

Родственники девушки решили поджечь дом, где проживал молодой человек. Однако в результате поджога, огонь распространился на пять соседних домов, принадлежащих христианам, и магазин. Органам безопасности Египта удалось быстро восстановить порядок, в населенном пункте размещены дополнительные силы полиции.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют порядка 10% от 80-миллионного населения страны.

Христиане и мусульмане Египта мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах стран вспыхивают конфликты между представителями двух общин. Чаще всего причиной инцидентов становятся земельные споры или конфликты между семьями.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/world1/20101116/42343367.html