Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Прихожанин армянской церкви убит в Ираке - агентство

Дата: 16.11.2010

Прихожанин армянской церкви Нашван Ходер убит накануне в Ираке, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство KAI. Согласно сообщению, двое христиан были расстреляны из автоматического оружия во дворе частного дома в городе Мосул, что в 350 километрах к югу от Багдада.

Трагедия случилась в понедельник поздно вечером, когда группа неизвестных проникла в частное владение, где живут христиане, открыла огонь по находящимся во дворе мужчинам и быстро скрылась.

«Жертвами стали 36-летние католик сирийского обряда Набиль Ганем и прихожанин армянской церкви Нашван Ходер, который работал столяром», - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян сообщил агентству «Новости-Армения», что внешнеполитическое ведомство проверяет информацию.

Наблюдатели связывают убийство с угрозами иракской Аль-Каиды, лидеры которой заявили о том, что целью их нападений являются христиане.

31 августа во время штурма сиро-католического храма в Багдаде погибло 46 христиан, а за последнюю неделю в столице были убиты пять христиан, и более 20 - ранены, новая неделя принесла еще две жертвы.

Комментируя сложившуюся ситуацию, латинский архиепископ Багдада Жан-Бенжамин Слейман заявил в интервью немецкому еженедельнику Focus, что христиане Ирака просто хотят покинуть страну, деморализованные и устрашенные террористическими актами, похищениями и преследованиями.

"Многие христиане изнеможены и просто хотят уехать, поскольку уже потеряли ощущение своей страны в атмосфере расширяющегося радикализма", - сказал архиепископ.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/world1/20101116/42343478.html