Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Клевета - как норма «журналистики», или Высокая идея на службе низменных целей

Дата: 16.11.2010

Карабахский журналист и писатель Ашот Бегларян, социолог, независимый аналитик Давид Карабекян, психолог Зоя Маилян, правозащитник Альберт Восканян, руководитель НПО Джульетта Арустамян направили в редакцию письмо в связи с упоминанием их имен в контексте несостоявшегося фестиваля азербайджанских фильмов в Ереване.

В письме отмечается: "Мы с удивлением узнали о своей "причастности" к идее проведения фестиваля азербайджанских фильмов в Ереване. В армянской газете "Иравунк" вышла статья с претенциозным названием "Кто содействует или способствует азербайджанской пропаганде в Армении", в которой автор, подтасовывая факты и биографические данные граждан Нагорно-Карабахской Республики, пытается в лучших традициях сталинских времен выставить их в роли врагов народа. При этом попираются элементарные нормы журналистской и человеческой этики.

Кто дал право корреспонденту "Иравунк" ("Право") выступать с клеветническими измышлениями в адрес совершенно не знакомых ему людей, многие из которых с оружием в руках защищали родину и проливали кровь за нее, потеряли родных и близких, не покидали Карабах в тяжелую годину войны и трудный послевоенный период, внося свою лепту в становление НКР и защиту ее интересов на международном уровне?! Автору, спекулирующему понятием "патриотизм", очевидно не выгодно публиковать эти данные, потому что в таком случае становятся абсурдными его потуги бросить тень на них.
К сожалению, данную клевету подхватили другие СМИ, в частности, "Аргументы неделi".

Сегодня, в век Интернета, не трудно совершить подлог, вырвав из какого-либо контекста нужный материал, наклеить ярлычок. Вместо того, чтобы действовать  исподтишка и затевать мышиную возню, можно было, как требует этика, попытаться связаться с нами и получить ответы на все интересующие вопросы".